Sol Lewitt

United States (Hartford, Connecticut 1928 -  New York 2007 )
LEWITT Sol Work Dwng - 3 Cube

Kornfeld /19.06.2015
Nicht verbreitet
14.814,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sol Lewitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sol Lewitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
2426

Einige Werke von Sol Lewitt

Herausgesucht aus 2,426 Werken im Arcadja-Katalog
Sol Lewitt - Two Cubes With Colours Superimposed

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 134
Description: LeWitt, Sol - 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Two cubes with colours superimposed 1988. Farbsiebdruck auf Papier, Arches Cover. 76 x 241cm Signiert und nummeriert unten rechts. Ex. 21/30. Rahmen. Edition Achenbach, Düsseldorf (Hrsg.). Im Rahmen beschrieben 3 Zeitgen. Siebdruck/Offset
Sol Lewitt - Cube On Red

Sol Lewitt - Cube On Red

Schätzung:

Postennummer: 626
1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Cube on Red. 1987. Gouache mit Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 28,2 x 37,7 cm (11,1 x 14,8 in), Blattgröße. [AP]. Sol LeWitt holt sich seine künstlerischen Inspirationen vom Konstruktivismus, der klassischen Moderne, vom Bauhaus sowie der holländischen 'De Stijl'-Bewegung und entwickelt diese Ideen weiter, indem er in seinen Werken verschiedene Variationen durchspielt. Dabei bleibt LeWitt stets ein Vertreter der Konkreten Kunst: Die Aussagekraft des Kunstwerkes soll sich nur auf sich selbst beziehen. Ab 1965 entstehen modulare Arbeiten mit räumlichen Strukturen, wie das uns vorliegende Werk. Unter Einbeziehung verschiedener geometrischer Körper, erschafft LeWitt schier unendliche Möglichkeiten der Kombination von Form und Farbe. Aufrufzeit: 10.06.2016 - ca. 15.49 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Cube on Red. 1987. Gouache with pencil. Signed and dated lower right. On firm wove paper. 28.2 x 37.7 cm (11.1 x 14.8 in), size of sheet. [AP]. Called up: June 10, 2016 - ca. 15.49 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Sol Lewitt - Linienkompositionen

Schätzung:

Postennummer: 7312
Lot 7312: LeWitt, Sol: Linienkompositionen Description: Linienkompositionen 2 Farbserigraphien auf Velin. Um 1970. Je 35,3 x 35,3 cm (37,8 x 37,8 cm). Beide Blätter signiert "LeWitt". Auflage je 100 num. Ex. Ausgezeichnete Drucke mit kleinem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Sol Lewitt - Work Dwng - 3 Cube

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 103
Sol LeWitt Hartford CT 1928 - 2007 New York City 103 * Work dwng - 3 cube Tuschfederzeichnung, montiert auf Leinwand 1971 47:58 cm Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche voll signiert "Sol LeWitt" Provenienz: Galleria la Polena, Genova, mit rückseitiger Etikette Studio La Città, Verona, mit rückseitger Etikette Hess Art Collection, Bern In tadelloser Erhaltung, in Orig. Aluminiumrahmen Eine sehr schöne Entwurfskizze zu einer Plastik in der Grösse von 442,5:157,5:300 cm
Sol Lewitt - Forms Derived From A Cube

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 913
Description: LEWITT, SOL 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Forms derived from a cube (color) (Mappe mit 12 Arbeiten). 1991. Farbsiebdruck auf Papier. Blattmaß: je 81 x 81cm Signiert und nummeriert. Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. aus einer Auflage von 35.