Sol Lewitt

United States (Hartford, Connecticut 1928New York 2007 ) - Werke
LEWITT Sol Raumvolumen Aus Pyramiden

Galerie Bassenge /31.05.2014
1.000,00 - 1.200,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sol Lewitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sol Lewitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
2006

Einige Werke von Sol Lewitt

Herausgesucht aus 2,006 Werken im Arcadja-Katalog
Sol Lewitt - Colors With Lines In Four Directions

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 605
Lot: 605 Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Colors with lines in four directions (5 Blätter) . 1991. 5 Farbserigrafien. Online Catalogue Raisonné Sol LeWitt Prints 1991.14. Signiert und unterschiedlich nummeriert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf Velin. 107 x 107 cm (42,1 x 42,1 in). Papier: 119 x 119 cm (46,8 x 46,8 in). Serie nicht vollständig. Gedruckt von Hidemi Nomera und Robert Meyer, Watanabe Studio Ltd. Brooklyn/New York. Herausgegeben von Marilena Bonomo, Bari/Italien. [SM]. ca. 13.16 h +/- 20 Min.
Sol Lewitt - Forms Derived From A Cube 5

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 7278
Forms Derived From a Cube 5 Farbsiebdrucke bzw. Siebdrucke auf Velin. 1984. Je 10,2 x 10,2 cm (20,3 x 20,3 cm). Sämtlich signiert. Auflage 40 num. Ex. LeWitt 1984.05. Fünf Blätter aus der Serie "Twelve Forms Derived From a Cube", erschienen 1984 bei Multiples Inc., New York und Marilena Bonomo, Bari. Prachtvolle, klare Drucke mit dem vollen Rand. LeWitt, Sol
Sol Lewitt - Konstruktionsskizze Zu Skulptur

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 8233
Lot 8233: LeWitt, Sol: Konstruktionsskizze zu Skulptur Description: Konstruktionsskizze zu Skulptur Faserschreiber in Schwarz auf Schreibpapier. 1972. 20,2 x 27,9 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "S. LeWitt". Konstruktionszeichnung mit handschriftlichen Notizen und Berechnungen des Künstlers. Diese Zeichnung Sol Lewitts verdeutlicht beispielhaft seinen Arbeits- und Entscheidungsprozess bei der Anordnung und Proportion der abstrakten geometrischen Formen. LeWitt, Sol
Sol Lewitt - Raumvolumen Aus Pyramiden

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 7271
Sol LeWitt (1928-2007) Description: Raumvolumen aus Pyramiden Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 1989. 54 x 72 cm (58 x 76 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, samitger Druck mit dem vollen Rand. Aus dem Mappenwerk "Kinderstern". Der Trockenstempel der Edition Domberger, Filderstadt unten links. - Beigegeben: Eine weitere signierte Serigraphie von Günter Neusel sowie vier signierte Serigraphien von Erwin Heerich "Motiv I-IV".
Sol Lewitt - Complex Forms

Sol Lewitt - Complex Forms

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 896
Lot: 896 Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Complex Forms . 1988/89. Portfolio mit 5 farbigen Aquatintaradierungen, herausgegeben von Tomoko Liguori Editions, New York 1988/89. Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1989.09. Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 39 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). Jeweils 50 x 34,5 cm (19,6 x 13,5 in). Papier jeweils: 76,3 x 57 cm (30 x 22,3 in). Gedruckt von Watanabe Studio, New York. In schwarzer Original-Kunstledermappe. Vollständig. [JS].
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns