Sol Lewitt

United States (Hartford, Connecticut 1928 -  New York 2007 )
LEWITT Sol Two Cubes With Colours Superimposed

Van Ham
18.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sol Lewitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sol Lewitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
2556

Einige Werke von Sol Lewitt

Herausgesucht aus 2,556 Werken im Arcadja-Katalog
Sol Lewitt -  Forms Derived From A Cube

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 543
Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Forms derived from a Cube. 1991. Mappe von 12 Farbserigrafien. Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1991.15. Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren. Auf festem Velin von Somerset (ohne Wasserzeichen). Jeweils 76,2 x 76,2 cm (30 x 30 in). Papier: jeweils 81,2 x 81,2 cm (31,9 x 31,9 in). Gedruckt von Keizo Tasaka, Watanabe Studios, New York. Herausgegeben von Achenbach Graphics, Düsseldorf 1991. Wie die Pop-Art ist auch die Minimal-Art eine genuin amerikanische Kunstrichtung, welche durch die künstlerische Konfrontation mit der kunsthistorischen Tradition, allem voran dem abstrakten Expressionismus der Nachkriegszeit, zu einer vollkommen neuartigen Bildsprache findet. Während Andy Warhol etwa in seinen 1962/63 geschaffenen malbuchartigen 'Do-it-yourself'-Bildern eine beißende Persiflage auf die zeitgenössische Vorstellung von Malerei entworfen hat und der zentralen Bedeutung der künstlerischen Handschrift eine klare Absage erteilt, so hat auch Sol LeWitt, einer der Protagonisten der Minimal-Art, mit jenem traditionellen Charakteristikum der Malerei gebrochen. Sol LeWitt verdrängt alles Gestische aus seinem Werk und führt die künstlerische Schaffenskraft - wie auch in der vorliegenden Arbeit - an die Grenzen der formalen Reduktion. LeWitts frühe, großformatige Wandzeichnungen, in denen er dynamische Linienstrukturen über die Fläche ausbreitet und die er zum Teil durch Assistenten ausführen lässt, gehören zu den konzeptuell fortschrittlichsten Arbeiten der 1960er Jahre. Großen Wert hat LeWitt darauf gelegt, dass sein Werk als 'konzeptuell' bezeichnet wird, und auf diese Weise unmissverständlich ein Gegenkonzept zu der expressiven Gestik des Farbauftrages entworfen, die für das Action-Painting und den abstrakten Expressionismus charakteristisch ist. Aufrufzeit: 09.12.2016 - ca. 16.02 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Forms derived from a Cube. 1991. The portfolio comprising 12 Silkscreen in colors. Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1991.15. Each signed and numbered. From an edition of 35 copies. On firm wove paper by Somerset (without watermark). Each 76.2 x 76.2 cm (30 x 30 in). Sheet: each 81,2 x 81,2 cm (31,9 x 31,9 in). Printed by Keizo Tasaka, Watanabe Studios, New York. Published by Achenbach Graphics, Düsseldorf 1991. Called up: December 9, 2016 - ca. 16.02 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Sol Lewitt - Two Cubes With Colours Superimposed

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 134
Description: LeWitt, Sol - 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York
Two cubes with colours superimposed
1988. Farbsiebdruck auf Papier, Arches Cover. 76 x 241cm Signiert und nummeriert unten rechts. Ex. 21/30. Rahmen.
Edition Achenbach, Düsseldorf (Hrsg.). Im Rahmen beschrieben
3 Zeitgen. Siebdruck/Offset
Sol Lewitt - Cube On Red

Sol Lewitt - Cube On Red

Schätzung:

Postennummer: 626
1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Cube on Red. 1987. Gouache mit Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 28,2 x 37,7 cm (11,1 x 14,8 in), Blattgröße. [AP]. Sol LeWitt holt sich seine künstlerischen Inspirationen vom Konstruktivismus, der klassischen Moderne, vom Bauhaus sowie der holländischen 'De Stijl'-Bewegung und entwickelt diese Ideen weiter, indem er in seinen Werken verschiedene Variationen durchspielt. Dabei bleibt LeWitt stets ein Vertreter der Konkreten Kunst: Die Aussagekraft des Kunstwerkes soll sich nur auf sich selbst beziehen. Ab 1965 entstehen modulare Arbeiten mit räumlichen Strukturen, wie das uns vorliegende Werk. Unter Einbeziehung verschiedener geometrischer Körper, erschafft LeWitt schier unendliche Möglichkeiten der Kombination von Form und Farbe. Aufrufzeit: 10.06.2016 - ca. 15.49 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Cube on Red. 1987. Gouache with pencil. Signed and dated lower right. On firm wove paper. 28.2 x 37.7 cm (11.1 x 14.8 in), size of sheet. [AP]. Called up: June 10, 2016 - ca. 15.49 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Sol Lewitt - Linienkompositionen

Schätzung:

Postennummer: 7312
Lot 7312: LeWitt, Sol: Linienkompositionen
Description: Linienkompositionen
2 Farbserigraphien auf Velin. Um 1970.
Je 35,3 x 35,3 cm (37,8 x 37,8 cm).
Beide Blätter signiert "LeWitt". Auflage je 100 num. Ex.
Ausgezeichnete Drucke mit kleinem Rand.
Sol Lewitt - Work Dwng - 3 Cube

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 103
Sol LeWitt

Hartford CT 1928 - 2007 New York City

103 *

Work dwng - 3 cube

Tuschfederzeichnung, montiert auf Leinwand

1971

47:58 cm

Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche voll signiert "Sol LeWitt"

Provenienz:

Galleria la Polena, Genova, mit rückseitiger Etikette

Studio La Città, Verona, mit rückseitger Etikette

Hess Art Collection, Bern

In tadelloser Erhaltung, in Orig. Aluminiumrahmen

Eine sehr schöne Entwurfskizze zu einer Plastik in der Grösse von 442,5:157,5:300 cm