Sol Lewitt

United States (Hartford, Connecticut 1928New York 2007 ) - Werke
LEWITT Sol Art Art Art Art

Hampel /20.09.2013
6.000,00 - 8.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sol Lewitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sol Lewitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1924

Einige Werke von Sol Lewitt

Herausgesucht aus 1,924 Werken im Arcadja-Katalog
Sol Lewitt - Complex Forms

Sol Lewitt - Complex Forms

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 224
Lewitt Sol 1928 - 2007 USA Complex Forms, aus "The Complete Portfolio", 1990 Radierung. H 900 mm B 900 mm. 2/27. Signiert. Guter Zustand. Linke obere Blattecke knittrig. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Krakow 1990.11, Plate #04. Drucker: Peter Pettengil, Wingate Studios, Hindsdale. Verleger: Osiris Editions.
Sol Lewitt - Raumvolumen Aus Pyramiden

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 7271
Sol LeWitt (1928-2007) Description: Raumvolumen aus Pyramiden Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 1989. 54 x 72 cm (58 x 76 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, samitger Druck mit dem vollen Rand. Aus dem Mappenwerk "Kinderstern". Der Trockenstempel der Edition Domberger, Filderstadt unten links. - Beigegeben: Eine weitere signierte Serigraphie von Günter Neusel sowie vier signierte Serigraphien von Erwin Heerich "Motiv I-IV".
Sol Lewitt - Complex Forms

Sol Lewitt - Complex Forms

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 896
Lot: 896 Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Complex Forms . 1988/89. Portfolio mit 5 farbigen Aquatintaradierungen, herausgegeben von Tomoko Liguori Editions, New York 1988/89. Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1989.09. Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 39 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). Jeweils 50 x 34,5 cm (19,6 x 13,5 in). Papier jeweils: 76,3 x 57 cm (30 x 22,3 in). Gedruckt von Watanabe Studio, New York. In schwarzer Original-Kunstledermappe. Vollständig. [JS].
Sol Lewitt - Art Art Art Art

Sol Lewitt - Art Art Art Art

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 1523
Sol Lewitt, 1928 Hartford/ Connecticut – 2007 New York ART ART ART ART, 2000 Mischtechnik auf Karton. 21,3 x 26,3 cm. Rechts unten signiert und datiert "Lewitt 00". Hinter Glas gerahmt. Vor schwarzem Untergrund kommt voreinander fünfmal das Wort "Art" zu stehen - in Gelb, Rot, Blau, Weiß und Schwarz. Anmerkung: Beiliegend ein Authentizitäts-Zertifikat der DJT Fine Art. (9401978)
Sol Lewitt - Ohne Titel (pyramide)

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 498
SOL LEWITT Hartford/Connecticut 1928 - 2007 New York OHNE TITEL (PYRAMIDE) 1989 Skulptur aus Karton, weiß gefasst, Höhe ca. 21 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'S.L.' sowie von fremder Hand bezeichnet. - Mit Atelier- und Altersspuren. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Maquette für eine größere Holzskulptur von 1990. Mit Bestätigung von Sofia LeWitt, New York, per Email vom 17.06.2008. Provenienz: Galerie Vega,Plainevaux/Liége
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns