Sol Lewitt

United States (Hartford, Connecticut 1928New York 2007 ) - Werke
LEWITT Sol Art Art Art Art

Hampel /20.09.2013
6.000,00 - 8.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sol Lewitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sol Lewitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1928

Einige Werke von Sol Lewitt

Herausgesucht aus 1,928 Werken im Arcadja-Katalog
Sol Lewitt - Complex Forms

Sol Lewitt - Complex Forms

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 224
Lewitt Sol 1928 - 2007 USA Complex Forms, aus "The Complete Portfolio", 1990 Radierung. H 900 mm B 900 mm. 2/27. Signiert. Guter Zustand. Linke obere Blattecke knittrig. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Krakow 1990.11, Plate #04. Drucker: Peter Pettengil, Wingate Studios, Hindsdale. Verleger: Osiris Editions.
Sol Lewitt - Raumvolumen Aus Pyramiden

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 7271
Sol LeWitt (1928-2007) Description: Raumvolumen aus Pyramiden Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 1989. 54 x 72 cm (58 x 76 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, samitger Druck mit dem vollen Rand. Aus dem Mappenwerk "Kinderstern". Der Trockenstempel der Edition Domberger, Filderstadt unten links. - Beigegeben: Eine weitere signierte Serigraphie von Günter Neusel sowie vier signierte Serigraphien von Erwin Heerich "Motiv I-IV".
Sol Lewitt - Complex Forms

Sol Lewitt - Complex Forms

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 896
Lot: 896 Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York Complex Forms . 1988/89. Portfolio mit 5 farbigen Aquatintaradierungen, herausgegeben von Tomoko Liguori Editions, New York 1988/89. Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1989.09. Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 39 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). Jeweils 50 x 34,5 cm (19,6 x 13,5 in). Papier jeweils: 76,3 x 57 cm (30 x 22,3 in). Gedruckt von Watanabe Studio, New York. In schwarzer Original-Kunstledermappe. Vollständig. [JS].
Sol Lewitt - Art Art Art Art

Sol Lewitt - Art Art Art Art

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 1523
Sol Lewitt, 1928 Hartford/ Connecticut – 2007 New York ART ART ART ART, 2000 Mischtechnik auf Karton. 21,3 x 26,3 cm. Rechts unten signiert und datiert "Lewitt 00". Hinter Glas gerahmt. Vor schwarzem Untergrund kommt voreinander fünfmal das Wort "Art" zu stehen - in Gelb, Rot, Blau, Weiß und Schwarz. Anmerkung: Beiliegend ein Authentizitäts-Zertifikat der DJT Fine Art. (9401978)
Sol Lewitt - Ohne Titel (pyramide)

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 498
SOL LEWITT Hartford/Connecticut 1928 - 2007 New York OHNE TITEL (PYRAMIDE) 1989 Skulptur aus Karton, weiß gefasst, Höhe ca. 21 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'S.L.' sowie von fremder Hand bezeichnet. - Mit Atelier- und Altersspuren. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Maquette für eine größere Holzskulptur von 1990. Mit Bestätigung von Sofia LeWitt, New York, per Email vom 17.06.2008. Provenienz: Galerie Vega,Plainevaux/Liége

LA BIOGRAFIA DI Sol Lewitt

Compie gli studi alla Syracuse University di New York tra il 1945 ed il 1949.
Lavora negli anni '50 come pittore, ma soprattutto come graphic designer e come illustratore presso vari studi, per esempio lo studio di I.
M.
Pei, e per alcune riviste di editoria illustrata d'arte.
Insegna presso scuole artistiche quali la School of Visual Art, tra il 1969 ed il 1970, l'Education Department di New York, presso la New York University, e collabora con il MoMA di New York.
Il suo lavoro d'artista decolla negli anni '60, quando si dedica alla scultura e diviene uno degli artisti più affermati della "Minimal art".
Nel 1963 espone alla St.
Mark Church a New York, ancora nella stessa città alla Daniels Gallery nel 1965 e alla Paula Cooper Gallery nel 1968.
Nel 1974 al Museum of Art di San Francisco e nel 1978 al Museum of Modern Art di New York si tengono due importanti retrospettive sul lavoro dell'artista.
I suoi lavori sono stati presentati alle manifestazioni organizzate dal Museum Fridericianum di Kassel, Documenta IV nel 1968 e Documenta V nel 1972; alla XXIX Biennale di Venezia 1980 e, nel 1985, alla rassegna "Minimal Art I" al Musèe d'Art Contemporain di Bordeaux.
Nel 1995 la serie completa dei suoi disegni è stata presentata al Centre Pompidou di Parigi e alla Foundacion Tapies di Barcellona.
E' considerato uno dei massimi esponenti dell'arte concettuale e minimalista; tra le sue più significative realizzazioni sono le opere tridimensionali e i Walls Drawings (dipinti su parete cancellabili e riproducibili).
Vive e lavora tra Cester (Connecticut), New York e Spoleto.
Accostandosi a D.
Judd e a R.
Morris, LeWitt presenta negli anni Sessanta le "Structures", serie di sculture astratte simili a griglie tridimensionali open frame, moduli ripetuti di schemi base, costruite con un rigido sistema logico - concettuale, eliminando il coinvolgimento emotivo proprio dell'individualismo informale.
Nel 1968 fabbrica un cubo metallico e lo nasconde seppellendolo nel terreno a Visser House a Bergeyk nei Paesi Bassi, documentando la sparizione dell'oggetto (questo lavoro è anche considerato un'opera di Land art).
L'essenzialità, l'elementarità ed il rigore formale emergono anche nelle serie di opere bidimensionali, combinazioni geometriche di linee oblique e verticali, a colori o in bianco e nero, realizzate direttamente sulle pareti degli spazi espositivi o incise su lastra.
Nei lavori degli anni Ottanta, le strutture modulari e i sistemi di linee, sviluppati su pareti e soffitti monocromi, vengono presentati attraverso l'introduzione di nuovi elementi geometrici piani (triangoli, trapezi, cerchi, ecc.) o di volumi dalle forme complesse.
Attraverso le superfici l'artista realizza reticoli che, correlando alcuni punti, esplorano le dimensioni dello spazio; attraverso le strutture tridimensionali, l'artista opera la misurazione scalare e modulare dello spazio - ambiente.
Bibliografia: Sol LeWitt The Museum of Modern Art, NY.
A Intr.
di A.
Legg, Testi di L.R.
Lippard, B.
Rose.
R.
Rosenblum.
New York, The Museum of Modern Art, 1978; Sol LeWitt Wall Drawings.
A cura di S.
Singer, testi di J.
Debbaut, A.
van Grevenstein.
Amsterdam, Stedelijk Museum; Sol LeWitt Drawings 1958-1992.
A cura di S.
Singer, testi di F.W.
Kaiser, R.
Fuchs.
The Hague, HaagsGemeentemuseum, 1992.Articoli: Lippard, L.R., "The Third Stream: Painted Structures and Structured Paintings".
Art Voices, vol.
4, n.
4, primavera, 1965, pp.
44-9; LeWitt, S., "Paragraphs an Conceptual Art", Artforum, vol.
5 10 giugno 1967, pp.
79-83; LeWitt, S., "Sentences on Conceptual Art", Art- Language, vol.
1, 1 maggio 1969, pp.
11-13; Russel, J., "After Cezanne at the Modern", The New York Times, 3 febbraio, 1978, p.
1; Smith, R.
"An In-Depth Look at Some Writing on the Wall", The New York Times, 23 maggio, 1993, pp.
36, 40.
Collettive: 1990 "Affinities and Intuitions: Selections freni the Gerald S.
Elliott Collection of Contemporary Art", Ant Institute of Chicago, Chicago.
USA.1990 "Collection du Musèe: Boltanski, Buren, Gilbert & George, Kounellis, LeWitt, Long, Merz".
CAPC, Musèe d'Art Contemporain, Bordeaux.
Francia.1990 "Un Choix d'Art Minimal dans la Collection Panza", Musèe d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi.
Francia.1991 "Arte & Arte; Dara Bimbaum, Rebecca Horn, Sol LeWitt, Michelangelo Pistoletto, Alberto Savinio, Cindy Sherman, Ettore Spalletti", Castello di Rivoli, Torino.
Italia.1991 "Collection du CAPC Musèe: Jannis Kounellis, Sol LeWitt, Richard Long, Mario Merz", CAPC Musèe d'Art Contemporain, Bordeaux.
Francia.1992 "Allegories of Modernism: Contemporary Drawing", Museum of Modern Art, N.Y.1992 "Selections from the Collection", Museum of Modem Art, New York, USA.1992 "The Geometric Tradition in American Art 1968-1990", Whitney Museum of American Art, New York.
USA.1993 "American Art in the 2Oth Century Painting and Sculpture", Martin Gropius Bau, Berlino; Royal Academy, Londra1993 "Estrategia del Sentido" (Con: Markus Oehlen, Georg Herold, Joseph Kosuth) Palacio de Revillagigedo, Gijon (catalogo)1999 "Minimal-Maximal".
Centro Galego de Arte Contemporanea.
Santiago de Compostela.
Spagna Personali: 1972 Kunsthalle Bern, Berna, Svizzeral974-76 "Fifty Drawings 1964-74", New York Cultural Center, New York, mostra itinerante negli USA, Curatore: Susan Ginsburg1974-76 San Francisco Museum of Art, San Francisco, USA.1975 "Wall Drawings", Israel Museum, Gerusalemme, Israel.1976 "Incomplete Open Cubes", Stedelijk Van Abbermuseum, Eindhoven, Olanda.1977 The Art Gallery of New South Wales, Sydney.
Australia; National Gallery of Victoria, Melbourne, Australia.
1977 "Incomplete Open Cubes", Museum of Modem Art, Oxford.1978 "Prints", Brooklyn Museum, Brooklyn.
USA.1978-79 "Sol LeWitt"(Retrospettiva), Museum of Modem Art, New York.1984 "Wall Drawings and Works on Paper", Stedelijk Museum, Amsterdam, Olanda.1986 "Inaugural Exhibition: Wall Drawings by Sol LeWitt", The Drawing Center, New York.
USA.1989 "Sol LeWitt: Prints 1970-1986", New Britain Museum of American Art, New BritainUSA.1993 "Sol Lewitt Structures 1962-1993", Museum of Modern Art, Oxford, UK1993 "Sol Lewitt Structures 1962-1993", Henry Moore Institute e Leeds City Art Gallery, Londra1996 "Sol LeWitt: Prints 1970-1995", Museum of Modern Art, N.Y.1996 "Sol LeWitt", sala de las Alhajas, Caja de Madrid, Madrid, Spagna Collezioni: The Museum of Modern Art, New York, USA.The Whitney Museum, New York, USA.The Art Institute of Chicago, Chicago, USA.
La Jolla Museum of Contemporary Art, La Jolla, USA.Los Angeles Country Museum, Los Angeles, USAThe Tate Gallery, Londra, Gran Bretagna.Stedclijk Museum, Amsterdam, OlandaMusèe National D'Art Moderne, Centre George Pompidou, Paris, Francia.Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven, OlandaKunstmuseum, Basilea, SvizzeraPanza di Biumo, Varese, Italia.Museum Boymans van Beuningen, Rotterdam, OlandaThe Israel Museum, Gerusalemme, IsraeleBaltimore Museum of Art, Baltimore, USA.Metropolitan Museum of Art, New York, USA.The Doris and Charles Saatchi Collection, Londra, UKCAPC, Musèe d'Art Contemporain de Bordeaux, Bordeaux, Francia.Museum Moderner Kunst, Vienna, Austria.
SOL LEWITTSenza Titolo, 1998Gouache su carta56 x 76

Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns