Max Levis

(18631930 ) - Werke
LEVIS Max Portrait Of A Seated Lady Holding A Parasol

Gorringes /29.04.2015
3.795,07 - 6.325,11
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Levis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Levis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Max Levis

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Max Levis - Untitled

Max Levis - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 6161
Ekstase. Pastell auf Leinwand. 109 x 76 cm. Unten rechts signiert und datiert "M. Levis/1895". Der Bildnis- und Figurenmaler Max Levis war in den Jahren 1881/82 Schüler von Theodor Poeckh und Ferdinand Keller an der Akademie in Karlsruhe. Anschließend wechselte er nach München an die Akademie und studierte unter Johann Herterich und Ludwig von Löfftz. Vielleicht hat Levis dort noch kurz Gabriel von Max als Akademieprofessor für Historienmalerei erlebt, der aber bereits 1883 seinen Titel und sein Amt zurückgab. Vorliegendes Gemälde erinnert deutlich an das Werk von Gabriel von Max. Letzterer malte zahlreiche Mädchenporträts mit spirituell-religiöser Thematik. Von 1888 an war Levis in Wien ansässig. Das Wien im Fin de siècle setzte sich ebenso mit Religion und Spiritualismus auseinander und vor diesem Hintergrund wurde auch die Rolle von jungen Frauen in der Kunst sowie in der Literatur kontrovers diskutiert. Levis, Max
Max Levis - A Seated Lady Holding A Parasol

Schätzung:

Postennummer: 1350
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns