Aristarkh Vasilievic Lentulov

(18821943 ) - Werke
LENTULOV Aristarkh Vasilievic Zhiguli Mountains

Sotheby's /25.11.2014
12.650,22 - 18.975,33
250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Aristarkh Vasilievic Lentulov auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Aristarkh Vasilievic Lentulov Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Aristarkh Vasilievic Lentulov

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Priester Und Kniende Figur Vor Einer Russischen Kirche

Schätzung:

Postennummer: 1273
Lot-Nr. 1273 Aristarkh Lentulov (Russischer Maler. 1882 Nizhny Lomov - 1943 Moskau) attr.; Priester und kniende Figur vor einer russischen Kirche Kubistisches, wohl um 1913-17 geschaffenes Werk des russischen Avantgarde-Künstlers, der 1909 in Moskau Mitbegründer der bedeutenden Künstlergruppe "Karo-Bube" war. 1910/11 lernte er während eines Studienaufenthaltes in Paris Albert Gleizes, Fernand Léger, Robert Delaunay, die Fauvisten und Kubisten kennen. Er entwickelte seinen eigenen, farbintensiven Malstil und war nach seiner Rückkehr nach Russland 1912 von großem Einfluss auf den russischen Kubo-Futurismus, Wassily Kandinsky und Kasimir Malewitsch. Mit diesem Gemälde vergleichbare Arbeiten Lentulovs befinden sich u.a. in der Staatl. Tetjakow-Galerie in Moskau. Öl/Sperrholztafel. R. u. monogr.; 40,5 cm x 31,5 cm. Rahmen. (156064) A priest and a kneeling figure in front of a Russian church. Oil on plywood panel. Monogrammed.
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Klostertürme (le Monastère Ou Vitebsk)

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 749
Aquarell und schwarze Kreide über Bleistift auf Papier 51,4 x 33,5 cm, auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt. Unten rechts mit grünblauer Aquarellfarbe kyrillisch signiert. - Links unten mit Bleistift bezeichnet und datiert "1917". - In den Blattecken Spuren von Heftzwecken, die obere rechte Ecke minimal ausgerissen. Am oberen wie rechten Rand mit jeweils einem alten, längeren Einriß, durch den Karton hinterlegt. Die ursprünglich wohl kräftigeren Farben insgesamt geblichen. Mit einem Fotozertifikat von Jean Chauvelin, Paris, vom 17.4.2003 Provenienz: Ehemals Sammlung George Costakis, Moskau; Privatsammlung Frankreich Studie zum gleichnamigen Gemälde von 1917 (heute in Sankt Petersburg).
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Zhiguli Mountains

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 153
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Landscape With Bridge, Kislovodsk

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 43
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns