LEMAIRE Philippe J
1798 - 1880
Leda and the Swan |
Technik | | Terracotta |
| | 38 A French Terracotta Group of Leda and the Swan Henri Philippe Joseph (...) |
LEMAIRE Philippe J
1798 - 1880
Les adieux (projet de bas-relief) |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Lavis |
| | Description du lot 116 Philippe Joseph Henri LEMAIRE (1798-1880) Les adieux (...) |
LEMAIRE Philippe J
1798 - 1880
Allégorie du char d'Apollon |
Technik | | Bleistift, Tinte |
| | Philippe Joseph Henri Lemaire (Valenciennes 1798 - Paris 1880) Allégorie du (...) |
LEMAIRE Philippe J
1798 - 1880
Ensemble de projets pour une figure de la ville de Lille en commémoration du plébiscite en faveur de Napoléon III |
Technik | | Aquarell, Bleistift |
| | Crayon et aquarelle, signé et daté 1852. 40,5 x 26 cm Ainsi qu'un projet de (...) |
LEMAIRE Philippe J
1798 - 1880
Pénélope et les prétendants |
Technik | | Bleistift, Lavis |
| | Crayon noir et lavis brun 15 x 20 cm Signé, situé et daté Rome 1823 en bas à (...) |