Benjamin William Leader

United Kingdom (1831 -  1923 )
LEADER Benjamin William Evening Glow

Ewbank Auctions
22.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Benjamin William Leader auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Benjamin William Leader Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
629

Einige Werke von Benjamin William Leader

Herausgesucht aus 629 Werken im Arcadja-Katalog
Benjamin William Leader - Weite Landschaft Mit Bäumen

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 5344
Leader, Benjamin Williams
Weite Landschaft mit Bäumen
nach. Weite Landschaften mit Baumgruppe links, inmitten eine Schafsherde mit lagernden Knaben. Radierung von J. Brunet- Debainel auf
. 70,5 x 55,6 cm. Mit der vollständigen Verlegeradresse "Published 1902 by Thomas Agueur and Sons, 39, Old Bond Street London, Liverpool, Manchester. Copyright registered. Printed in Paris by A. Porcabeuf (Imprimerie A. Salomon). Sowohl von Benjamin W. Leader als auch von Brunet-Debainel unterhalb der Darstellung signiert.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, im Passepartoutausschnitt geringfügig lichtrandig sowie materialbedingt leicht knitterig, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Beigegeben nach Leader eine weitere Radierung, die gleichsam als Pedant zu verstehen ist: "Landschaft mit Baumgruppe rechts, im Hintergrund eine Schafsherde, weiter vorne ein Liebespaar", ebenfalls von Leader und dem Stecher signiert, sowie von Mortimer Menpes eine Radierung "Seufzerbrücke in Venedig".
Benjamin William Leader - Evening Glow

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 1474
Benjamin William Leader - The Wye At Tintern

Original 1872
Schätzung:

Postennummer: 5
Benjamin William Leader - A Sandy Shore, New Wales

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 1307
Benjamin William Leader -  A Young Girl Standing By A Stream

Schätzung:

Postennummer: 312