Jacques Philippe Le Bas

France (1707 -  1783 )
LE BAS Jacques Philippe Pensent-ils Au Raisin?

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacques Philippe Le Bas auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacques Philippe Le Bas Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jean Philippe Le Bas

101

Einige Werke von Jacques Philippe Le Bas

Herausgesucht aus 101 Werken im Arcadja-Katalog
Jacques Philippe Le Bas - Pensent-ils Au Raisin?

Original 18th
Schätzung:

Postennummer: 161
Jacques-Philippe Lebas (1707 - 1783) Lot 161: Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mid 18th cent. Description: Etching und Kupferstich auf kraeftigem Papier nach einem Gemaelde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit", u.Mi. betitelt und franzoesisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blaettergesaeumtes Wappen mit Initialen FD). Dimensions: Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm.
Jacques Philippe Le Bas - Hermitage À Deux Lieues De Fribourg

Schätzung:

Postennummer: 120
Description: JACQUES-PHILIPPE LE BAS 1707 - Paris - 1783 Hermitage à deux Lieues de Fribourg. Kupferstich nach C. W. E. Dietrich, gen. Dietricy aus einer Folge von 2 Bll. mit Darstellung aus der Umgebung von Freiberg in Sachsen 1775. Le Blanc 344. Mit den Namenszügen der Künstler (darunter Dieictricy statt Dietricy), Titel und Verlegeradresse von Jean in der Platte. 21,5 x 27,5 cm (Darstellung). Ober- und Unterrand unter Verlust des Plattenrandes beschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt. Provenienz: Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (vgl. Lugt 1352a). [ms]
Jacques Philippe Le Bas - Le Tric-trac; Le Cométe

Schätzung:

Postennummer: 5337
Lot 5337: Le Bas, Jacques-Philippe: Le Tric-Trac; Le Cométe
Le Tric-Trac; Le Cométe. 2 Kupferstiche mit Radierung, nach Charles Joseph Dominique Eisen. Je ca. 37,8 x 27,1 cm. IFF 152.

Ganz ausgezeichnete, wunderbar nuancierte Drucke mit schmalem Rand um die Plattenkante. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, ein Blatt links mit winzigem geschlossenem Löchlein, sonst tadellos schön.
Jacques Philippe Le Bas - Die Vier Elemente

Schätzung:

Postennummer: 5269
Le Bas, Jacques-Philippe
Die Vier Elemente
» größer

Die Vier Elemente. 4 Radierungen nach
David Teniers
. Je ca. 21,7 x 15 cm. Le Blanc 138-141, IFF 352-355.

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, klaren Drucken. Mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, zwei Blatt links auf diese geschnitten. Minimale Gebrauchsspuren, im rechten Rand jeweils auf Untersatzkarton montiert, sonst schön und einheitlich erhalten. Sämtlich aus der Sammlung Johann Nepomuk Seiler (Lugt 3976).
Jacques Philippe Le Bas - Feuerwerk Auf Der Ill Vor Dem Palais Rohan Anlässlich Des Besuches Von Ludwig Xv

Schätzung:

Postennummer: 1913
Dieses
Fenster
schließen

Le Bas, Jacques Philippe, 1707 - 1783

Kunst- und Antiquitätenauktion, 5./6. Juli 2010

Feuerwerk auf der Ill vor dem Palais Rohan anlässlich des Besuches von Ludwig XV. Kupferstich, rechts unten sign., ger. Mittelfalte. Passepartoutausschnitt 44x76cm.