Thomas Lawrence

United Kingdom (Bristol 1769 -  London 1830 )
LAWRENCE Thomas Portrait Des Preußischen Staatskanzlers Karl August Fürst Von Hardenberg

Nagel
04.07.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Lawrence auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Lawrence Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sir Thomas Lawrence

Lawrence Sir Thomas

904

Einige Werke von Thomas Lawrence

Herausgesucht aus 904 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Lawrence - Frauenbildnis

Schätzung:

Postennummer: 4494
LAWRENCE, Thomas zugeschrieben: Frauenbildnis. Öl/Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet, Anfang 19. Jh. Porträt einer jungen Frau mit Schleife im Haar und pelzverbrämtem Mantel vor angedeuteter weiter Landschaft. Leinwand doubliert. 77 x 64 cm, Goldstuckrahmen 88 x 75 cm. Wenn Thomas Lawrence, dann: Literatur: Th/B.: Englischer Maler (1769 Bristol - 1830 London), studierte an der Royal Academy, später dort auch Mitglied. Englischer Hofmaler nach dem Tod Joshua Reynolds.
Thomas Lawrence - Portrait Des Preußischen Staatskanzlers Karl August Fürst Von Hardenberg

Schätzung:

Postennummer: 535
Lawrence, Thomas (nach) Bristol 1769 - London 1830 142 x 111 cm,o.R Portrait des preußischen Staatskanzlers Karl August Fürst von Hardenberg (1750-1822). In einem roten Lehnstuhl sitzend trägt er einen dunkelblauen Gehrock mit weißer Weste und heller Hose. Öl/Lwd., rückseitig Stempel des Leinwandlieferanten "Charles Roberson, 51 Long Acre, London".
Thomas Lawrence - Bildnis Der Rosamund Hester Elizabeth Croker

Schätzung:

Postennummer: 6540
Description: nach. Bildnis der Rosamund Hester Elizabeth Croker. Bleistiftzeichnung. 19 x 16,5 cm. Zeichnung nach dem 1827 entstandenen Gemälde von Sir Thomas Lawrence, das sich in der Albright-Knox Art Gallery in Buffalo, NY befindet. Beigegeben ein Aquarell "Bildnis einer Dame mit Spirallocken" wohl Englisch, 19. Jh. sowie von Emanuel Thomas Peter "Bildnis der Lady Dover". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Thomas Lawrence - Bildnis Des Humphry Davy

Schätzung:

Postennummer: 1033
Lot 1033: Sir Thomas Lawrence, 1769 Bristol – 1830 London, zug.
Description: BILDNIS DES HUMPHRY DAVY (1778-1829)
Öl auf Leinwand.
60 x 48 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter wohl gleichzeitiger handschriftlicher Zettel mit Künstlerbezeichnung und Nennung des Dargestellten, Zettel jedoch teilweise berieben.
Thomas Lawrence - Bildnis Einer Dame

Schätzung:

Postennummer: 666
Lawrence, Sir Thomas (attr.)
Bristol 1769 - London 1830
74 x 61 cm
Bildnis einer Dame als Halbfigur in weißem Kleid und mit roter Perlenkette vor Landschaftshintergrund. In ihren Händen hält sie einen Sommerhut. Öl/Lwd./Lwd.
Provenienz: Sammlungsauflösung einer Baden-Badener Villa. Rest.