Marie Lautenschlager

(1859 -  1941 )
LAUTENSCHLAGER Marie Mutter Und Kind

Wendl
20.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie Lautenschlager auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie Lautenschlager Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Marie Lautenschlager haben auch gesucht:
Friedrich Wilhelm Baumeister, August Macke, Alexej Von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Oskar Schlemmer, Max Beckmann, Alfred Kubin
3

Einige Werke von Marie Lautenschlager

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Marie Lautenschlager - Mutter Und Kind

Schätzung:

Postennummer: 4300
Lautenschlager, Marie: Mutter und Kind. Öl/Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet, verso auf Rahmen Klebezettel mit Inv.-Nr. 771 (St.K.M.). Mutter mit Kind unter einem Baum nahe einer Frau mit grünen Äpfeln. 91 x 76 cm, originaler Goldstuckrahmen 109 x 94 cm. Th/B.: Malerin in Stuttgart (1859 Ravensburg - 1941 Stuttgart), studierte an der Akademie Stuttgart unter Grünenwald und Keller, später in Paris.
Marie Lautenschlager - Porträt Des Bedeutenden Architekten Und Dombaumeisters Franz Josef Ritter Von Denzinger

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 130
Marie Lautenschlager (Ravensburg 1859-1941 Stuttgart)
Porträt des bedeutenden Architekten und Dombaumeisters Franz Josef Ritter von Denzinger (1821-1894) im Alter von 68 Jahren, Denzinger war u.a. Dombaumeister in Regensburg und in Frankfurt/Main; Öl/Lwd., ca. 85 x 66 cm, re. oben signiert und dat. 1889, kleinere Farbabplatzungen, Altersspuren, im wohl originalen zeitgenössischen Goldrahmen mit Lorbeerblattfries, Rahmen beschädigt, Gesamtgröße: ca. 100 x 81 cm