Marie Laurencin

France (Paris 1885 -  Paris 1956 )
LAURENCIN Marie Les Fêtes De La Danse

Heickmann /13.06.2015
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie Laurencin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie Laurencin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Marie Laurencin haben auch gesucht:
2414

Einige Werke von Marie Laurencin

Herausgesucht aus 2,414 Werken im Arcadja-Katalog
Marie Laurencin -  Rose Ou La Femme D'un Amour

Schätzung:

Postennummer: 8143
Lot 8143: Laurencin, Marie: Rose ou La femme d'un amour Description: Rose ou La femme d'un amour Farblithographie auf Velin. 1930.36 x 29 cm (42,9 x 32,7 cm).Signiert "Laurencin". Auflage 115 num. Ex. Marchesseau 149 II.Ganz ausgezeichneter Druck mit vollem, gleichmäßigem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Marie Laurencin (1885 - 1956)
Marie Laurencin - Figurenstudien

Schätzung:

Postennummer: 8160
Lot 8160: Laurencin, Marie: Figurenstudien Description: Figurenstudien 7 Skizzenblätter. Kreide in Schwarz bzw. Braun auf Velin. 1903. Ca. 17,5 x 20,5 cm. Zwei Blätter mit Feder in Schwarz signiert "M. Laurencin", eines davon bezeichnet "l'auteur", das andere datiert "Octobre 1903" und bezeichnet "Souvenir de ma petite mère chérie". Die junge Künstlerin zeichnet sich selber. Ganz frontal, die Miene ernst und gelöst, die lockigen Haare hochgesteckt, die Konstruktionslinien in den Gesichtsachsen noch erkennbar. Die gerade erst 20 Jahre alte Künstlerin hat an der Manufaktur von Sèvres die Kunst der Porzellanmalerei erlernt und ist nach Studien am Pariser Lycée Lamartine gerade erst, 1902, an der Académie Humbert aufgenommen worden. Hier trifft sie auf Francis Picabia, Georges Lepape und Georges Braque, durch den sie Bekanntschaft mit ihren künftigen Förderern Picasso und Guillaume Apollinaire schließt. Die vorliegenden Zeichnungen entstehen also in einer Zeit des Aufbruchs und höchster künstlerischer Entfaltung. Drei Blätter verso mit weiteren Figurenstudien. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Marie Laurencin - Bouquet

Marie Laurencin - Bouquet

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 412
Marie Laurencin 1883 Paris 1956 412 Bouquet Ölfarben auf Holz Um 1907-1908 40,5:30,5 cm Unten rechts von der Künstlerin in Pinsel in Ölfarbe signiert "Laurencin" Werkverzeichnis: Bestätigung von Daniel Marchesseau, datiert vom 17. November 2014, dass das Werk in den Archives Marie Laurencin aufgenommen ist, liegt bei Die Holzplatte mit zwei Spalten und leichten Verfärbungen Frühes Stillleben, in zarten Farben gemalt
Marie Laurencin - Les Fêtes De La Danse

Schätzung:

Postennummer: 1555
Laurencin, Marie (1883 Paris - 1956 ebd.) Farblithografie auf Arches Vélin, "Les Fêtes de la Danse", unten mittig im Druck signiert, am unteren Rand Trockenstempel "Musee Du Louvre Chalcographie", 1937 gedruckt, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. angeschmutzt), 2,5 cm vom linken und rechten Rand jeweils senkrecht gefaltet,
Marie Laurencin - Deux Jeunes Filles

Schätzung:

Postennummer: 449
Description: MARIE LAURENCIN, Paris 1883-1956 Paris, Deux jeunes filles, Unten links mit Bleistift signiert "Marie Laurencin" sowie unten rechts nummeriert "3/10, premier etat". Rückseitig Etikette: "Galleria Sacchetti Ascona"., Farblithografie, 45,5 x 30,3 cm, in Passepartout, gerahmt, Provenance: Galleria Via Sacchetti, Ascona (1989)Schweizer Privatsammlung