Marie Laurencin

France (Paris 1883 -  Paris 1956 )
LAURENCIN Marie  Rose Ou La Femme D'un Amour

Galerie Bassenge
27.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie Laurencin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie Laurencin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Marie Laurencin haben auch gesucht:
2699

Einige Werke von Marie Laurencin

Herausgesucht aus 2,699 Werken im Arcadja-Katalog
Marie Laurencin - Junge Mädchen

Schätzung:

Postennummer: 8225
Laurencin, Marie (1883 Frankreich 1956) - Objektdetail | Auktionshaus Dannenberg Beschreibung Junge Mädchen. Radierung (l. Lichtrand bzw. gebräunt), re. u. handsign. Plattenrand ca. 23x 14 cm, PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Kategorie: Sammlung Blechschmidt
Marie Laurencin - Belle

Marie Laurencin - Belle

Schätzung:

Postennummer: 413
Lot-Nr. 413 Marie Laurencin (1883 Paris - 1956 ebenda) "Belle". Originaltitel Farblithographie/Papier, 1956. Sign. u. nummeriert 32/200. Wvz. Marchesseau 289. Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Darstellung ca. 33 cm x 26 cm. Rahmen. Lithograph in colours on paper, 1956. Hand-signed and numbered 32/200. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018
Marie Laurencin - Studie Einer Sitzenden Weiblichen Figur

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 8227
Marie Laurencin (1883 - 1956) Lot 8227: Laurencin, Marie: Studie einer sitzenden weiblichen Figur Description: Studie einer sitzenden weiblichen Figur Kreide in Schwarz auf Velin. 1951. 11 x 22,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Marie Laurencin" und datiert. Vorliegende Zeichnung zeigt, dass Laurencin bis in die letzten Jahre ihrer Schaffenszeit ihren Motiven, den grazilen jungen Mädchen, treu blieb. In einer anmutigen Geste mit aufgestütztem Kopf sitzt ein junges Mädchen im Badeanzug auf einem Tuch. Für diese reizvollen Themen wird Laurencin bis heute geschätzt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Marie Laurencin - Le Chant

Marie Laurencin - Le Chant

Schätzung:

Postennummer: 255
Marie Laurencin * (Paris 1883-1956) Le Chant, signiert: Marie Laurencin, nummeriert: 20/150, Farblithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 35,5 x 48 cm, verglast, gerahmt (SLS) Literatur: D. Marchesseau, Marie Laurencin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1883-1956, Tokio 1966, WVZ Nr. 233, Abb. Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
Marie Laurencin -  Rose Ou La Femme D'un Amour

Schätzung:

Postennummer: 8143
Lot 8143: Laurencin, Marie: Rose ou La femme d'un amour Description: Rose ou La femme d'un amour Farblithographie auf Velin. 1930.36 x 29 cm (42,9 x 32,7 cm).Signiert "Laurencin". Auflage 115 num. Ex. Marchesseau 149 II.Ganz ausgezeichneter Druck mit vollem, gleichmäßigem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Marie Laurencin (1885 - 1956)