Simon Mathurin Lantara

France (1729 -  1778 )
LANTARA Simon Mathurin Moulin En Bord De Rivière

Art Richelieu
06.12.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Simon Mathurin Lantara auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Simon Mathurin Lantara Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
75

Einige Werke von Simon Mathurin Lantara

Herausgesucht aus 75 Werken im Arcadja-Katalog
Simon Mathurin Lantara - Klassische Landschaftmit Der Vertreibung Der Hagar

Original 1763
Schätzung:

Postennummer: 133
Simon Mathurin Lantara
(Oncy 1729–1778 Paris) Klassische Landschaftmit der Vertreibung der Hagar, signiert und datiert unten links:Simon Lantara 1763, Öl auf Leinwand, 74 x 101 cm, gerahmt
Vgl.: E. Bellier de la Chavignerie, Recherchessur le peintre Lantara, Paris 1852; G. Levitine, Les origines dumythe de l\’\’\’\’ artiste bohème en France: Lantara, in: Gazette desBeaux-Arts, 9, 1975, p. 4960. Lantara erhielt seine Ausbildung inden Dekorationswerkstätten von Versailles, bevor er sich mit einemAtelier in der Rue Saint Denis in Paris niederließ. Schon früh warihm als Landschaftsmaler in der Tradition Claude Lorrainswirtschaftlicher Erfolg beschieden: eine Serie von zwölf Ansichtenaus der Umgebung von Paris wurde von J. P. Le Bas gestochen undmachte ihn schlagartig bekannt. Der Louvre verwahrt mehrere Werke,da auch die königliche Familie Lantaras Gemälde schätzte. DieFigurenstaffage seiner Bilder schuf fast immer der mit ihmbefreundete Claude Joseph Vernet und auch die Figuren unseresBildes ähneln denen Vernets. Ein Porträt Lantaras schuf Vernet ineiner Skizze, die sich durch einen Kupferstich Felix Braquemondserhalten hat.
Simon Mathurin Lantara - Paysage À La Rivière Traversant Un Sous-bois

Schätzung:

Postennummer: 59