Maria Langer-Schöller

(18781969 ) - Werke
LANGER-SCHÖLLER Maria "liegender Weiblicher Akt" Vor Einer Spiegelwand
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maria Langer-Schöller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maria Langer-Schöller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Maria Langer-Schöller haben auch gesucht:
Karl Moser, Edmund Adler, Fedor Encke, Hugo Engl, Paul Wilhelm Keller-Reutlingen, Adalbert Wex, August Böcher

Einige Werke von Maria Langer-Schöller

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Maria Langer-Schöller - "liegender Weiblicher Akt" Vor Einer Spiegelwand

Schätzung:

Postennummer: 720
Langer-Schöller Maria. 1878 Dachau - 1969 ebda "Liegender weiblicher Akt" vor einer Spiegelwand, Öl auf Leinwand, monogrammiert, neuwertiger Keilrahmen, 100x70 cm (39 1/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler  Langer-Schöller, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmalerin und Graphikerin, Ehefrau von Otto Richard Langer, Schülerin von Adolf Hölzel in Dachau, von Lovis Corinth in Berlin und von Ludwig Schmid-Reutte in Karlsruhe, bereiste Paris und Rom, beschickte Ausstellungen in Dachau und München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerinnen Verein München und im Karlsruher Künstlerbund
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns