Olaf Viggo Peter Langer

(Leipzig 1860 -  Rungsted 1942 )
LANGER Olaf Viggo Peter Mölle(?)ase Ved Jyderup"

Van Ham
16.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Olaf Viggo Peter Langer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Olaf Viggo Peter Langer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Langer Viggo

240

Einige Werke von Olaf Viggo Peter Langer

Herausgesucht aus 240 Werken im Arcadja-Katalog
Olaf Viggo Peter Langer - Stimmungsvolle Seelandschaft Mit Kuhherde

Schätzung:

Postennummer: 4041
Langer, Viggo: Stimmungsvolle Seelandschaft mit Kuhherde. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1908. Kühe im seichten Wasser des Sees an einem warmen Sommertag unter wolkigem Himmel. 31 x 41 cm, Goldrahmen 43 x 53 cm. Th/B.: Dänischer Maler (1860 Reudnitz - 1942 Rungsted), lernte in Kopenhagen bei Kyhn und Bloch, studierte an der Akademie, schloss sich der Gruppe der "Tiergartenmaler" an.
Olaf Viggo Peter Langer - Mölle(?)ase Ved Jyderup"

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 522

LANGER, VIGGO OLAF PETER

1860 Reudnitz - 1942 Rungsted

war tätig in Lellinge

"Mölle(?)ase ved Jyderup". Das Möllerhaus in Jyderup (Zealand). Öl auf Leinwand. 43 x 67cm. Signiert, datiert und rückseitig betitelt unten links: Viggo Langer/ 1936. Rahmen.

Rückseitig:

- Auf dem Keilrahmen in originaler Schrift: "Mölle(?)ase ved Jyderup/ (Tyske Möller)/ Januar 1936/ Viggo Langer";

- Ein Klebeetikett: 3/1936 Viggo Langer.

Infotext_Skandinavische Kunst
.
Olaf Viggo Peter Langer - By The Shore Of Aalsgaarde

Schätzung:

Postennummer: 93
Olaf Viggo Peter Langer - End-of-season Dance Presumably At Odd Fellow Palæet

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 85
Olaf Viggo Peter Langer - Summer Day At A Villa In Sunde Village

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 53