Willi Lange

(1876 -  1950 )
LANGE Willi A Landscape Near The River Elbe

Stahl
16.06.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willi Lange auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willi Lange Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Willi Lange

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Willi Lange - Ewer Im Sturm

Willi Lange - Ewer Im Sturm

Schätzung:

Postennummer: 384
Willi Lange (1876 - 1950) - Linolschnitt auf blau-grauem Papier, "Ewer im Sturm"
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Linolschnitt Willi Lange", links in der Platte monogrammiert "WL", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 26cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 44cm, nicht geöffnet.
Angaben zu Willi (Otto Max) Lange:
geboren am 8.6.1876 in Hamburg - Altona - gestorben am 28.12.1950 in Bad Bramstedt
deutscher Maler und Graphiker, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, Schüler der Akademie in Hamburg, siehe Altonaer Künstlerverein
Willi Lange - Ewer Im Sturm

Willi Lange - Ewer Im Sturm

Schätzung:

Postennummer: 344
Willi Lange (1876 - 1950) - Linolschnitt auf blau-grauem Papier, "Ewer im Sturm"unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Linolschnitt Willi Lange", links in der Platte monogrammiert "WL", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 26cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 44cm, nicht geöffnet.Angaben zu Willi (Otto Max) Lange:geboren am 8.6.1876 in Hamburg - Altona - gestorben am... More

Willi Lange - Dampfer Mit Kutter Am Duckdalben

Schätzung:

Postennummer: 1826
Dampfer mit Kutter am Duckdalben

Lot: 1826

Willi Lange
1876 Altona - 1950 Bad Bramstedt
Öl auf Malpappe
Rechts unten signiert. Verso mit Etikett "Galerie Commeter" Hamburg, mit hs. Bezeichnung "Hafen". 47 x 69 cm (18,5 x 27,1 in)

In kraftvoll lockerem Pinselduktus und lebhafter Farbigkeit gemalte Hafenimpression des meist in Altona tätigen Künstlers, der seine erste Ausbildung in Düsseldorf erhält und sich um 1900 in Paris weiterbildet.
Willi Lange - A Landscape Near The River Elbe

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 167