Wilfredo Lam

Cuba (Sagua La Grande 1902 -  Parigi 1982 )
LAM Wilfredo Affiche Avant Lettre, Pour L'exposition Galerie

Galerie Bassenge
29.11.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilfredo Lam auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilfredo Lam Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lam Wilfred

1253

Einige Werke von Wilfredo Lam

Herausgesucht aus 1,253 Werken im Arcadja-Katalog
Wilfredo Lam - Ohne Titel

Wilfredo Lam - Ohne Titel

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 54
Lam, Wilfredo 1902 Sagua la Grande - 1982 Paris Ohne Titel. 1957 Kohlezeichnung auf Karton 15 x 24,5 cm (19 x 27,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Rahmen. Echtheitsbestätigung: Expertise angefragt. Die Expertise lag uns bei Druckschluss des Katalogs noch nicht vor. Provenienz: 2001 Galerie mille neuf cent deux mille, Paris (Rechnung liegt bei). Seither in italienischer Privatsammlung. Ausstellung: Art Basel Lam, Wilfredo Untitled. 1957 Charcoal drawing on cardboard 15 x 24.5 cm (19 x 27.5 cm) Signed lower right in pencil and dated. Framed. Provenance: Italian private collection.
Wilfredo Lam - Affiche Avant Lettre, Pour L'exposition Galerie

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 7271
Lam, Wilfredo
Affiche avant lettre, pour l'exposition Galerie Joan Prats. Farblithographie auf cremefarbenem Velin. 57,5 x 40,7 cm (Darstellung); 76 x 55,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 99 num Ex. (1976). Tonneau-Ryckelynck 7617.
Prachtvoller, farbintensiver Druck, links und unten mit dem Schöpfrand. Verso an den äußeren Rändern leichte Klebereste von alter Montierung, ansonsten in einem sehr guten Zustand.
Lam, Wilfredo
Wilfredo Lam - Ohnetitel

Wilfredo Lam - Ohnetitel

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 768
Wifredo Lam
Sagna la Grande (Kuba) 1902 - 1982Paris
768

OhneTitel

Tempera auf Papier
Um 1950
63,7:48,6 cm
Mit Photokopie der Echtheitsbestätigung von Lou-Laurin Lam vom18.1.1990, mit No. 90-05
Werkverzeichnis:
Lam, Cat. rais. Nr. 50.41
Provenienz:
Privatsammlung Kuba
Privatsammlung Italien
seit 1973 in Schweizer Privatbesitz

Auf Velin, die Zeichnung in den Farben frisch und schön in derErhaltung. Im Papierrand verschiedene Einrisse, zum Teil althinterlegt. Reissnagellöcher in den Ecken, verschiedenePapierverluste im äusseren Rand und nahe des Randes
Eine der schönen kleineren Arbeiten des Künstlers auf Papier,während des knapp 6 Jahre währenden Aufenthaltes in New York(1947-1952) entstanden
Wilfredo Lam - Compositione

Wilfredo Lam - Compositione

Schätzung:

Postennummer: LOS 357
Wifredo Lam (1902 Sagua la Grande, Kuba - 1982 Paris)
Compositione
Farbkreide auf Papier; H 650 mm, B 485 mm (Passepartoutmaß);Mit Widmung versehen und signiert u. r.; Provenienz: SammlungBianca Magliano Milano, Galeria Beniamino Bordighera;Fotobestätigung mit Signatur des Künstlers vorliegend.
Wilfredo Lam - Sans Titre

Wilfredo Lam - Sans Titre

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 635
Lam Wifredo
1902 - 1982 C
Mehr >>
Sans titre, 1971, aus "Croiseur noir",1972
Farbradierung.
H 320 mm B248 mm.
62/125.Signiert.
Literatur: Tonneau-Ryckelynck 7105.
Anmerkung:
Die Serie von 6 Farbradierungen illustriert die Erzählung vonAndré Pieyre de Mandiargues "Croiseur noir".
()
(USD 480.- /800.-)
Mehr >>
(EUR 340.- /550.-)
Auktion
Mittwoch, 19. Mai2010
Start 17.00 Uhr,Nr. 351 - 878