Jean-Baptiste Lallemand

France (Digione 1716 -  Parigi 1803 )
LALLEMAND Jean-Baptiste Garten Der Villa Ludovisi In Rom

Hampel
16.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Lallemand auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Lallemand Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
283

Einige Werke von Jean-Baptiste Lallemand

Herausgesucht aus 283 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Lallemand - Die Römischen Ruinen Der Konstantins- Bzw. Maxentiusbasilika

Schätzung:

Postennummer: 559
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – 1803 Paris
DIE RÖMISCHEN RUINEN DER KONSTANTINS- BZW. MAXENTIUSBASILIKA
Gouache auf Karton.
35,2 x 48,9 cm.
Verso älterer Aufkleber einer Christie's Auktion mit Objektbeschreibung.
Verglast und gerahmt.

In der Epoche der Ruinenromantik geschaffene, nahezu authentische Wiedergabe der römischen Ruinen in der Nähe des Forums mit Blick auf die gewaltigen Reste der Basilika mit kassettiertem Tonnengewölbe. Hier ist jedoch in romantischem Sinne noch eine große, weiße Marmorfigurengruppe eingebracht. Im Vordergrund der von Gestrüpp und Wiesen bewachsene, herabziehende Hügel mit dahinter stehenden Bäumen sowie einem Feldweg, auf dem Hirten, Rinder und Schafe zu einem Tümpel ziehen, an dessen Ufer Relieffragmente liegen. In der rechten Ecke befindet sich eine ebenfallls im Sinne der Romantik aufgefasste, in ein langes Tuch gehüllte Person, auf Gebäudetrümmern neben einer Säule bei der Lektüre sitzend. Weiter hinten zeigt sich herabziehendes, bewachsenes Gelände mit weiteren Ruinen. (9500010)
Jean-Baptiste Lallemand - Abendliche Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 731
Lallemand, Jean-Baptiste (attr.)
Dijon 1716 - Paris 1803
75 x 62 cm,o.R.
Abendliche Landschaft mit großer Klosteranlage auf einem Berg. Im Vordergrund rastende Reisende unter einem Baum. Öl/Leinwand, doubl..
Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers aus der alten Wiener Sammlung Habig.
Jean-Baptiste Lallemand - Garten Der Villa Ludovisi In Rom

Schätzung:

Postennummer: 558
558
Jean Baptiste Lallemand,
1716 - 1803, zug.
GARTEN DER VILLA LUDOVISI IN ROM
Öl auf Leinwand.
75 x 103 cm.
Nach dem Originalgemälde von Claude Joseph Vernet aus dem Jahr1749. Blick auf den Portikus der Villa, links die Gartenhecken undder Figurenbrunnen. Die dem Vorbild entsprechende, reicheFigurenstaffage von höfischen Personen im Park. (781749)
Schätzpreis
Jean-Baptiste Lallemand - Palastterrasse In Barockem Garten Mit Steinfiguren Und Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 259
259

Jean Baptiste Lallemand,

1716 - 1803, zug.

PALASTTERRASSE IN BAROCKEM GARTEN MIT
STEINFIGUREN UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.

75 x 103 cm.

Rechts Palast mit vortretendem Portikus mit Dachbalustrade, links
Bogenlaube mit Figuren und figürlich gestaltetem Brunnen im
Schatten unter einer Pinie, im Hintergrund Zypressenwand. Die
Figurenstaffage in eleganten Kostümen des 18. Jahrhunderts.

(7506710)

Schätzpreis
Jean-Baptiste Lallemand - Flußlandschaft Mit Mühle, Wäscherinnen Sowie Tierstaffage

Schätzung:

Postennummer: 154
Flußlandschaft mit Mühle, Wäscherinnen sowie Tierstaffage. Im Hintergrund Berge im Dunst mit Dorf. Gouache. 40 x 52 cm. Um 1760. Gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet "G. INF. ROIT".
Lallemand fertigte viele Gouachen mit architektonischen Ansichten (Rom/Paris), heroische Landschaften sowie idyllische Landschaften mit Personen- und Tierstaffage.