Henri Adolphe Laissement

(1854 -  1921 )
LAISSEMENT Henri Adolphe Afternoon Refreshment

Christie's
24.01.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henri Adolphe Laissement auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henri Adolphe Laissement Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
27

Einige Werke von Henri Adolphe Laissement

Herausgesucht aus 27 Werken im Arcadja-Katalog
Henri Adolphe Laissement - Kardinäle Im Vorzimmer Des Vatikans

Schätzung:

Postennummer: 443
† Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS
Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.

In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)

Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.
Henri Adolphe Laissement -  L\’attente

Schätzung:

Postennummer: 87
Henri Adolphe Laissement - The Gardner

Schätzung:

Postennummer: 713
Henri Adolphe Laissement - La Partie D'echecs

Schätzung:

Postennummer: 188