Otto Lackenmacher

Germany (1927 -  1988 )
LACKENMACHER Otto Frivole Szenen Bordellartiges Milieu

Mehlis
23.08.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Lackenmacher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Lackenmacher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Lackenmacher haben auch gesucht:
Lovis Corinth, Rudolf Großmann, Mia Munster, Anna Peters, Otto Eduard Pippel, Otto Modersohn, Salvador Dali
241

Einige Werke von Otto Lackenmacher

Herausgesucht aus 241 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Lackenmacher - Frivole Szenen Bordellartiges Milieu

Schätzung:

Postennummer: 4508
Otto Lackenmacher, Frivole Szenen bordellartiges Milieu, zwei leicht bekleidete Frauen, die eine sitzend, die andere stehend, blicken überrascht einen Mann an, der mit dem Revolver einen anderen bedroht, aber lassen dennoch gleichgültig die Dinge über sich ergehen, im Hintergrund wird ein Betrunkener herausgetragen, Radierung, unter der Platte signiert, nummeriert und datiert "O. Lackenmacher 14/25 1973", gute Erhaltung, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 33 x 25 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler (Saarbrücken 1927 bis 1988), Besuch der Kunstschule Trier, Studium bei Frans Masereel in Saarbrücken, ab 1966 erste Radierungen und ganze Radierzyklen, Arbeit in Saarbrücken und in Berlin, Hauptthema seiner Bilder ist der Mensch in seiner moralischen Zweifelhaftigkeit, Sexualität ist bei Leckenmacher allgegenwärtig, Quelle: Wikipedia.
Otto Lackenmacher - Frau Sitzend Und Unten Selbstporträt Von Otto Lackenmacher

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 727
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frau sitzend und unten Selbstporträt von Otto Lackenmacher (als Linolschnitt) angelegt als Durchdruckzeichnung 1966, dann unten das Selbstporträt mit einer Linolplatte aus dem Jahr 1947, 48,5 x 36,5 cm, unten signiert datiert und bezeichnet "Durchdruckzeichnung 1966-1947 Linolschnitt einmaliger Abzug", unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 71 x 55 cm >> Maler u. Graphiker.
Otto Lackenmacher - Mappenwerk 1001 Nacht

Original 1001
Schätzung:

Postennummer: 641
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Mappenwerk 1001 Nacht, 1960, als Sonderdruck (100 Exemplare) mit 20 Bildern, vom Originalschnitt abgezogen (Linol), 61 x 43 cm, jedes Blatt mit typographischer Bezeichnung des Märchens auf der Rückseite, alle Blätter sowie Umschlag signiert, z.B. Bezeichnung von Blatt 1 König Schahzaman und sowie Ungetreue, insgesamt sehr gut erhalten, Blatt 20 zweimal enthalten >> Maler u. Graphiker.
Otto Lackenmacher - Weiblicher Rückenakt

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 704
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)

Weiblicher Rückenakt, Radierung, ca. 39,5 x 29,5 cm, in der Platte signiert und dat. (19)82, am unteren Bildrand signiert, datiert und nummeriert 9/50, Blatt mittig mit Knickspur, Passepartout, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 63 x 53 cm >> Maler u. Graphiker.
Otto Lackenmacher - Frauenporträt Mit Langen Haaren

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 1005
Frauenporträt mit langen Haaren, Radierung mit Farben, ca. 49 x 33,5 cm, am unteren Rand signiert und dat. 1975 dazu Widmung, in der Platte ebenfalls signiert und dat., Papier außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig, unt. Glas, Gesamtgröße: ca. 64 x 49 cm