Gaston Lachaise

United States (1882 -  1935 )
LACHAISE Gaston Untitled

Stair Galleries
08.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gaston Lachaise auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gaston Lachaise Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Gaston Lachaise haben auch gesucht:
Thomas Cowperthwait Eakins, Childe F. Hassam, Edward Alfred Cucuel, Louis Ritman, Gifford Beal, Reynolds Beal, John Koch
189

Einige Werke von Gaston Lachaise

Herausgesucht aus 189 Werken im Arcadja-Katalog
Gaston Lachaise - La Montagne

Gaston Lachaise - La Montagne

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 60
1886 Paris - 1935 New York La Montagne. 1924. Bronze, teils mit brauner Patina. Links mit dem Namenszug. Aus einer Auflage unbekannter Höhe. 19 x 50 x 23 cm (7,4 x 19,6 x 9 in). Mit Sockel: 22,5 x 53 x 25 cm (8,8 x 20,8 x 9,8 in). Lachaise schuf verschiedene Figuren mit dem Titel 'Mountain'. Sie variieren in Material und Größe. In den 1920er Jahren fertigt Lachaise mehrere Skulpturen unter dem Titel 'La Montagne' aus verschiedenen Materialien, zu denen auch das vorliegende Werk gehört. Dargestellt ist eine üppige, sich auf einem Felsen räkelnde Frauenfigur, die ihren Kopf in sanfter Erregung in den Nacken gelegt hat. Die stark polierte Oberfläche der Bronze strahlt in einem nahezu überirdischen Glanz, der der üppigen Weiblichkeit der Figur einen Hauch von Göttlichkeit verleiht. Die weichen, intensive Erotik ausstrahlenden Formen der Figur sind für Lachaise die Quintessenz des Konzeptes 'Frau' und stehen dem zu seiner Zeit eigentlich herrschenden, androgynen Körperideal der Moderne extrem entgegen. Diese unmittelbar auf den Betrachter wirkende Sexualität mutet im damaligen Amerika äußert provokant an. Das plastische Werk von Gaston Lachaise gilt daher als eine der treibenden Kräfte für die Geburt der amerikanischen Moderne, vor allem auf dem Gebiet der Aktdarstellung und der individuellen Darstellung und Feier des weiblichen Körpers. [EH] Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 13.45 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Gaston Lachaise 1886 Paris - 1935 New York La Montagne. 1924. Bronze, partly with brown patina. With name in left. From an edition of unknown print run. 19 x 50 x 23 cm (7.4 x 19.6 x 9 in). With base: 22,5 x 53 x 25 cm (8,8 x 20,8 x 9,8 in). Lachaise made various figures with the title 'Mountain'. They differ in terms of material and size. [EH]. Called up: June 9, 2016 - ca. 13.45 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Gaston Lachaise - Stehender Frauenakt

Schätzung:

Postennummer: 2629
Lachaise, Gaston: Großbronze: Stehender Frauenakt.
Qualitätvoller patinierter Bronzeguss nach dem Entwurf von Gaston Lachaise, bezeichnet. Über der rechteckigen Bronze-Plinthe auf Zehenspitzen stehender Akt einer jungen Frau mit beeindruckendem Hüftschwung, die ihre Hände gestikulierend erhoben hat. H 132 cm. Thieme/Becker: Bildhauer in den USA (1882 Paris - 1935 New York), studierte in Paris, Auswanderung in die USA. ABB.B 164
Gaston Lachaise - Untitled

Gaston Lachaise - Untitled

Original 1932-34
Schätzung:

Postennummer: 204
Gaston Lachaise - Untitled

Gaston Lachaise - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 443
Gaston Lachaise - Untitled

Gaston Lachaise - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 14