Gioacchino La Pira

(1839 -  1870 )
LA PIRA Gioacchino Napoli Da Mare

Auktionshaus Dr. Fischer
06.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gioacchino La Pira auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gioacchino La Pira Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lapira Gioacchino

153

Einige Werke von Gioacchino La Pira

Herausgesucht aus 153 Werken im Arcadja-Katalog
Gioacchino La Pira - Tempio Di Giove A Pompej Con L'eruzione Del 1850

Original 1850
Schätzung:

Postennummer: 153
Gioacchino La Pira. Tätig in Neapel zwischen 1839 und 1870 - 'Tempio di Giove a Pompej con l'Eruzione del 1850' - Gouache/Papier. 53 x 72,5 cm. Rückseitig betit. und sign.: Tempio di Giove a Pompej con l'Eruzione del 1850 / La Pira. Unter Glas gerahmt. Vorderseitig vereinzelte Schmutz- bzw. Stockfleckchen. Kl. Einriss am linken Rand. Rückseitig angeschmutzt. - Prov.: Norddeutscher Adelsbesitz. Der Jupitertempel in Pompei mit der Eruption des Vesuv im Jahr 1850.
Gioacchino La Pira - Napoli Da Mare

Schätzung:

Postennummer: 503
Gioacchino La Pira

Italien, aktiv 1839 - 1870 "Napoli da Mare". Sicht auf Neapel. Gouache auf festem Papier. Rückseitig mit Bleistift betitelt und signiert. Punktuelle Kratzer im Bereich des Himmels. 53 x 73 cm

''Napoli da Mare''. View of Naples. Gouache on paper. On the reverse pencil titled and
signed. Scratches and handling creases. 53 x 73 cm.
Gioacchino La Pira - Ausbrechender Vesuv Im Mondschein

Schätzung:

Postennummer: 1299
Lot-Nr. 1299
Giacchino La Pira
(Italienischer Landschaftsmaler.
Tätig um 1839-1870)
Ausbrechender Vesuv im Mondschein
Figurengruppen bei der Beobachtung des Kraters mit hellgelb undleuchtendrot glühender Lava.

Spätromantisches, für denKünstler motiv- und stiltypisches Neapelmotiv mit besondersintensiven, kontrastreichen Licht-und Farbeffekten.
Gouache/Papier.

L.

u.

sign.; 53 cm x71 cm.

Rahmen.

(148063)
Gioacchino La Pira - Isola Di Nisita

Schätzung:

Postennummer: 309
Gioacchino La Pira - Vesuvausbruch Mit Blick Über Die Bucht Von Neapel

Original 1843
Schätzung:

Postennummer: 1702