Carl Kuiper

(1865 )
KUIPER Carl Achensee Im Winter

Bergmann
25.06.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Kuiper auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Kuiper Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Carl Kuiper

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Kuiper - Im Hamburger Hafen

Schätzung:

Postennummer: 3121
Kat.Nr.

3121

Kuiper, Carl Prof. (1865 Iserlohn-Hamburg 1930)

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Im Hamburger Hafen. Gouache, re. u. sign., 31x 47 cm, R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild

Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

[91814]

Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Carl Kuiper - Achensee Im Winter

Schätzung:

Postennummer: 866
Kuiper Carl. 1865Iserlohn -/Hamburg
"Achensee im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
56.5x90.5 cm (22 1/4 x 35 1/2 in), schwarz lackierter
Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Kuiper, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Bildhauer
und Kunstgewerbler in Hamburg, königlich rumänischer Hofmaler
Schüler von Nikolaus Geiger in Berlin, Professor, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Mitglied im Reichsverbandbildender
Künstler Deutschlands und im Hamburger Künstlerverein, Bilder
im königlichen Schloss zu Bukarest und in diversen deutschen
Einrichtungen