Gotthard Johann Kuehl

(1850 -  1915 )
KUEHL Gotthard Johann In Der Katharinenkirche In Hamburg

Villa Grisebach
31.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gotthard Johann Kuehl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gotthard Johann Kuehl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kühl Gotthardt

Kuehl Gotthardt

74

Einige Werke von Gotthard Johann Kuehl

Herausgesucht aus 74 Werken im Arcadja-Katalog
Gotthard Johann Kuehl -  Am Fenster: Junge Frau Mit Einem Vöglein Spielend

Schätzung:

Postennummer: 6211
Kuehl, Gotthardt Am Fenster: Junge Frau mit einem Vöglein spielend » Zoom Am Fenster: Junge Frau mit einem Vöglein spielend. Öl auf Holz. 9,9 x 16,2 cm. Unten rechts signiert "G. Kuehl". Gotthardt Kuehl lernte an der Dresdener und Münchener Akademie, wo er unter dem Einfluss von Wilhelm Diez vor allem Genre- und Historienbilder malte. Auf seinen Studienreisen nach Italien und Holland befasste er sich mit den Alten Meistern. 1878 ging der Künstler zur Weiterbildung nach Paris und blieb dort über ein Jahrzehnt und brachte neue Impulse des Impressionismus nach Dresden.
Gotthard Johann Kuehl - Hinterhofwerkstatt Bei Sonnenschein

Schätzung:

Postennummer: 6720
Description: Hinterhofwerkstatt bei Sonnenschein. Öl auf festem Papier, aufgezogen. 16,6 x 10,2 cm. Unten links signiert "G. Kuehl". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Kuehl, Gotthardt
Gotthard Johann Kuehl - Dresden. Schlosshof

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 570
Gotthardt Kuehl (1850 - 1915) Dresden. Schlosshof" (Der Stallhof im Schloss zu Dresden). 1902. Description: Pastel crayons in colours, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit gruenlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausfuehrlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt Kuehl Stallhof" und nummeriert "No. 1521". Am Bildrand re. ein unleserlicher Stempel. Hinter Glas in einem masseverzierten Modellrahmen mit floralen Eckkartuschen und spaeter eingelegter Sichtleiste gerahmt. Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch WVZ Neidhardt 370, 451 und 453. Dimensions: 49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.
Gotthard Johann Kuehl - In Der Katharinenkirche In Hamburg

Schätzung:

Postennummer: 179
Gotthardt Kuehl (Lübeck 1850 – 1915 Dresden) „In der Katharinenkirche in Hamburg\“. Anfang 1890er Jahre Öl auf Holz. 98,5 × 58 cm ( 38 ¾ × 22 ⅞ in.). Unten links signiert und bezeichnet: G Kuehl. Catharinenkirche Hamburg. Auf dem Schmuckrahmen drei Etiketten, u. a. der Großen Kunstausstellung in der Kunsthalle Hamburg und der Akademischen Kunst-Ausstellung Dresden 1895. Neidhardt 225.– [3460] Provenienz: Gustav Poser, Dresden / Privatsammlung, Dresden (1956) / Privatsammlung, Bayern
Gotthard Johann Kuehl - Figurenstudien Eines Herren Mit Spazierstock

Schätzung:

Postennummer: 216
Gotthardt Kuehl, Figurenstudien eines Herren mit Spazierstock. Wohl spätes 19th cent.
Pencil drawing auf faserigem, graubeigefarbenen Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "GK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Blatt am linken Rand im Passepartout montiert.
size: 26,8 x 19,1 cm, Psp. 38,8 x 29,4 cm.