Germaine Krull

Poland (18971985 ) - Werke
KRULL Germaine Kara-mappe

Lempertz /04.12.2009
8.000,00 - 12.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Germaine Krull auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Germaine Krull Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
296

Einige Werke von Germaine Krull

Herausgesucht aus 296 Werken im Arcadja-Katalog
Germaine Krull - Au "petit Parisien"

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 1443
Krull, Germaine 1897 Wilda-Posen (Polen) - 1985 Wetzlar Au "Petit Parisien". 1942. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 10,5 x 15,8cm (10,9 x 16,2cm). Rückseitig maschinenschriftlich betitelt und Agenturstempel. Mit Bleistift signiert. Zwei Knickspuren im linken oberen Bildbereich .
Germaine Krull - Ohne Titel (handstudie Mit Puppe)

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 52
GERMAINE KRULL Wilda/Polen 1897 - 1985 Wetzlar OHNE TITEL (HANDSTUDIE MIT PUPPE) Um 1929 Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,2 x 15,3 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, mit Stempel der 'Agentur Schostal, Wien' und mit Blei- und Buntstiften verschieden bezeichnet. - Die obere linke Ecke leicht verschmutzt.
Germaine Krull - La Tour Eiffel - Paris,détail

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 71
GERMAINE KRULL (Wilda/Polen 1897 - 1985Wetzlar) LA TOUR EIFFEL - PARIS,DÉTAIL 1928 Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,3 x 15,7 cm.Rückseitig mit schwarzer Tinte betitelt, mit den Copyrightstempelnder Photographin und des "Mondiale"-Verlags sowie mit blauem Bunt-und Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Die Ecken leichtbestoßen. Germain Krull verwendete eine Variante dieses Motivs in Métal , ihrem berühmten Band mit Aufnahmen von Kränen,Brücken, Häfen, Maschinen sowie dem Eiffelturm, das sie 1928 inParis veröffentlichte und das ihr "einen Platz unter den führendeneuropäischen Photographen des Jahrzehnts sichern" sollte. (zit.nach: Kim Sichel (Hg.), Avantgarde als Abenteuer, München 1999, S.76; Germaine Krull, Métal, Paris 1928, pl. 11)
Germaine Krull - Kara-mappe

Germaine Krull - Kara-mappe

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 103
GERMAINE KRULL (Wilda/Polen 1897 - 1985 Wetzlar) KARA-MAPPE 1922-24 6 Vintages, Gelatinesilberabzüge. Von 19,3 x 15,6 cm bis 22 x 13,7 cm, Hoch- und Querformate. Drei Abzüge unten rechts im Negativ mit einkopierter Angabe der Photographin. Jeweils auf Originalkarton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert Krull Hübschmann . In schwarzem Originalumschlag, darauf mit goldgeprägtem Titel. - Die Abzüge mit Aussilberungen, ansonsten einwandfrei. Die Kartons und der Umschlag mit Gebrauchsspuren. Die Aufnahmen entstanden in den Jahren zwischen 1922 und 1924, als Germaine Krull mit dem Photographen Kurt Hübschmann in Berlin ein gemeinsames Atelier betrieb. Mit der Zusammenstellung und dem Verkauf von Portfolios, unter anderem mit Aktphotographien, über den eigens gegründeten "Kara-Kunstdruck-Verlag" versuchten Krull und ihr damaliger Geschäftspartner, den Kundenkreis für ihre Photographien zu erweitern. Auch wenn die Aufnahmen von Germaine Krull und Kurt Hübschmann gemeinsam signiert waren, so ist doch Krull als Bildautorin anzusehen. Literatur: Kim Sichel, Avantgarde als Abenteuer. Leben und Werk der Photographin Germaine Krull, München 1999, S. 34-39
Germaine Krull - Berthe Krull

Germaine Krull - Berthe Krull

Original 1927/28
Schätzung:

Postennummer: 48
GERMAINE KRULL (Wilda/Polen 1897 - 1985 Wetzlar) BERTHE KRULL 1927/28 Vintage, Gelatinesilberabzug. 21,6 x 16 cm. Vintage, Gelatinesilberabzug. 21,6 x 16 cm. Auf Originalkarton 23,8 x 18,2 cm aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert, rückseitig mit Bleistift von Berthe Krull datiert, betitelt sowie bezeichnet Original-Aufnahme von Germaine Krull . - Leichte Aussilberungen. Parallel zur rechten Bildkante schwache Retusche.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns