Germaine Krull

Poland (1897 -  1985 )
KRULL Germaine Ohne Titel (handstudie Mit Puppe)

Lempertz /29.11.2012
2.000,00
3.050,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Germaine Krull auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Germaine Krull Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
387

Einige Werke von Germaine Krull

Herausgesucht aus 387 Werken im Arcadja-Katalog
Germaine Krull - Pol Rab

Germaine Krull - Pol Rab

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 2073
2073 Germaine KrullPosen 1897 – 1985 Wetzlar „Pol Rab“ (Handstudie). Um 1929 Vintage. Silbergelatineabzug. 22,5 × 16,7 cm (8 ⅞ × 6 ⅝ in.) Rückseitig Stempel der Agentur Mauritius, darin mit schwarzer Tinte signiert: „Krull“. Photographen- bzw. Copyrightstempel: „COPYRIGHT BY Germaine KRULL PARIS“, Stempel der Agentur Schostal sowie weiterer Stempel. Mit Bleistift betitelt. Von weiteren Händen mit Bleistift datiert: „1927“ sowie mit Bleistift, rotem und blauem Farbstift beziffert. [2005] ProvenienzPrivatsammlung, Wien, an den derzeitigen Eigentümer
Germaine Krull - Nus, Série Kara Mappe

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 20
GERMAINE KRULL 1897-1985 Nus, série Kara Mappe, ca. 1922-1924. 2 tirages argentiques d'époque montés sur carton, identifiés et numérotés «11» au crayon au dos. 20 x 14,8 cm et 21,4 x 13,5 cm Bibliographie Adolf Koch «Körperbildung Nacktkultur 2. Folge: Mutterschaft und Körperkultur”, Verlag des Bundes freier Menschen, Berlin, 1925, ill. couverture, p.5 et 6. Dr. W. Warstat «Der schöne Akt. Bildmässige Aktfotografie und ihre Ästhetik und Technik», Verlag Guido Hackebeil, Berlin, 1929. 2 vintage gelatin silver print mounted to board, annotated in pencil on verso.
Germaine Krull - Au "petit Parisien"

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 1443
Krull, Germaine 1897 Wilda-Posen (Polen) - 1985 Wetzlar Au "Petit Parisien". 1942. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 10,5 x 15,8cm (10,9 x 16,2cm). Rückseitig maschinenschriftlich betitelt und Agenturstempel. Mit Bleistift signiert. Zwei Knickspuren im linken oberen Bildbereich .
Germaine Krull - Ohne Titel (handstudie Mit Puppe)

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 52
GERMAINE KRULL Wilda/Polen 1897 - 1985 Wetzlar OHNE TITEL (HANDSTUDIE MIT PUPPE) Um 1929 Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,2 x 15,3 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, mit Stempel der 'Agentur Schostal, Wien' und mit Blei- und Buntstiften verschieden bezeichnet. - Die obere linke Ecke leicht verschmutzt.
Germaine Krull - Berthe Krull

Germaine Krull - Berthe Krull

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 35
GERMAINE KRULL (Wilda/Polen 1897 - 1985 Wetzlar) Berthe Krull 1927 Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,3 x 16,6 cm. Auf Originalkarton 26,5 x 22 cm aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig von Berthe Krull mit blauem Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. - Schwache Aussilberungen.