Franz Kruger

Germany (1797 -  1857 )
KRUGER Franz König Friedrichwilhelm Iii

Schloss
14.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Kruger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Kruger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pferde-Krüger

Krüger Franz

108

Einige Werke von Franz Kruger

Herausgesucht aus 108 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Kruger - Bildnis Einer Jungen Frau

Original 1823
Schätzung:

Postennummer: 6740
Description: Bildnis einer jungen Frau: Emilie im Alter von 25. Jahren.Schwarze und weiße Kreide auf braunem Velin. 15,2 x 13,1 cm.Bezeichnet auf dem alten Rahmenrückkarton: "Emilie / d 23 April 1823 / 25 Jahre alt. gez. von / Krueger" - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Krüger, Franz
Franz Kruger - Bildnis Der Babette Corsep

Schätzung:

Postennummer: 6731
Bildnis der Babette Corsep im Reitkleid. Schwarze und weiße Kreide auf braunem Papier. 23,8 x 20,4 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Krüger, Franz
Franz Kruger - Brustbildnisse Von Valentin Haake Und Leonore Haake Mit Spitzhaube

Original 1831
Schätzung:

Postennummer: 6466
Brustbildnisse von Valentin Haake und Leonore Haake mit Spitzhaube. 2 Zeichnungen, je schwarze und weiße Kreide, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf dunkelbraunem Papier. Je ca. 15,7 x 13,8 cm. (1831). Verso auf dem Rahmen mit einem alten Etikett, dort jeweils betitelt und weiter bez. "...gezeichnet von Prof. Krüger 1831" sowie weiterhin jeweils von fremder Hand bez. "Eigentum von Oberpostrat Lieber / Braunschweig Richthofenstr. 1 II. links" sowie schließlich "neu gerahmt Oktober 1895".
Krüger, Franz
Franz Kruger - Stallinneres Mit Gesatteltem Schimmel

Schätzung:

Postennummer: 1203
FRANZ KRÜGER

1797 Großbadegast - 1857 Berlin

STALLINNERES MIT GESATTELTEM SCHIMMEL

Signiert und datiert oben links:

mit Bleistift: FKrüger n.N. 20
Pastell auf Papier. 40 x 52 cm.
gerahmt
Belgische Privatsammlung.
Perfekter Erhaltungszustand.

Von Professor Börsch-Supan nach eine Photographie bestätigt. Signatur möglicherweise später.
Franz Kruger - König Friedrichwilhelm Iii

Schätzung:

Postennummer: 1180
Lot-Nr. 1180
Franz Krüger
(1797 Großbadegast - 1857 Berlin)Werkstatt
König FriedrichWilhelm III.

von Preußen
Repräsentatives Brustbildnis des Königs nach links vor einemdunkelgrünen Vorhang, im Hintergrund Blick auf Berlin mit demKreuzbergdenkmal.

Bei diesem sowohl historisch als auchkunsthistorisch bedeutsamen Gemälde handelt es sich "um einetüchtige Werkstattwiederholung eines verschollenen Originals vonFranz Krüger" (Zitat Börsch-Supan), das jener um 1830 geschaffenhatte und das sich bis 1945 im Palais Kaiser Wilhelm I.
Unter den Linden befand.

Krüger war wegen seinercharaktervollen Bildnisse und Pferdebilder einer der bedeutendstenMaler seiner Zeit, der äußerst angesehen sowohl in Berlin als aucham Zarenhof tätig war.

Öl/Lwd., doubl.; VersoKünster-Bez.; 78,5 cm x 67 cm.

Original-Rahmen.
(148089)
Beigefügt: Gutachten Prof.

Dr.
Helmut Börsch-Supan, 10.10.2010.
Lit.: Margarethe Cohn, F.

Krüger, Leben u.
Werk Nr.

40 u.

42(Vergleichsexemplare).
Provenienz:Sammlung Haimon Frhr.

v.

Malapert-Neufville,München.