Lev Kropivnitsky

(1922 -  1994 )
KROPIVNITSKY Lev Witch, 199

Nagel
11.10.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lev Kropivnitsky auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lev Kropivnitsky Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
60

Einige Werke von Lev Kropivnitsky

Herausgesucht aus 60 Werken im Arcadja-Katalog
Lev Kropivnitsky - Witch, 199

Lev Kropivnitsky - Witch, 199

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 497
Kropivnitsky, Lev: Witch, 1990. Oil on canvas. Signed, dated and marked. Size 170 x 90 cm,R. Description (German only) Witch, 1990. Öl auf Leinwand. In Öl rückseitig in kyrillischen Buchstaben signiert und bezeichnet. 170 x 90 cm,R. (32256007) Additional Information (German only) Das Gemälde wurde Anfang der 90er Jahre mit offizieller Genehmigung der sowjetischen Organisation 'Art and Culture' aus Russland eingeführt. Die Registrierungsnummer lautet K-1145-1755. - Lev Kropivnitsky besuchte 1939 das Moskauer Institut für angewandte und dekorative Kunst, meldete sich 1941 freiwillig zur Armee und wurde während des Krieges schwer verletzt. Er setzte seine Studien nach dem Krieg unter der Aufsicht von A. Dejneka fort. 1946 wurde er arrestiert und verbrachte 9 Jahre im Arbeitslager. Seit 1958 nahm er ständig an nationalen und internationen Ausstellungen teil. Seit 1973 war er Mitglied der "UdSSR Künstler Vereinigung".
Lev Kropivnitsky -  Salome

Lev Kropivnitsky - Salome

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 258
Lev Kropivnitsky - Summer Equinox

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 121