Heinz Kropf

(1919 -  2007 )
KROPF Heinz Weberhäuser In Plauen
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinz Kropf auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinz Kropf Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Heinz Kropf

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Heinz Kropf - Weberhäuser In Plauen

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 4019
Heinz Kropf, Weberhäuser in Plauen
freie Wiedergabe des Blickes von der Bleichstraße auf die Johanniskirche, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert und datiert KROPF 86, in breiter profilierter Holzleiste gerahmt, Falzmaß ca. 67 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Spitzenentwerfer (1919 bis 2007 Plauen), wohl Schüler der Kunstschule Plauen, gemeinsamer Militärdienst mit den vogtländischen Malern Rudolf Donnerhack und Hans (Johannes) Hegner, Freundschaft zu Siegfried Hauffe, nach 1945 als Stuben- und Dekorationsmaler tätig, 1956 Meisterprüfung, tätig in Plauen, Quelle: Info der Familie des Künstlers.