Fritz Kronenberg

(1901 -  1960 )
KRONENBERG Fritz Expressionstische Küstenlandschaft Mit Segelschiffem Am Rio Pará

Schloss
21.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Kronenberg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Kronenberg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Fritz Kronenberg haben auch gesucht:
Pierre Laroche, Gustav Seitz, Otto Wild, Richard Eggers, Lucien Adrion, Bela Kodat, Hermann Sievers
34

Einige Werke von Fritz Kronenberg

Herausgesucht aus 34 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Kronenberg - Fischer/landschaft Mit Leuchtturm

Schätzung:

Postennummer: 506
Graphik Moderne - - Kronenberg, Fritz. (1901 Köln - 1960 Hamburg). Fischer/Landschaft mit Leuchtturm. Lithographie und Farblithographie auf Bütten. Blattmaße je ca. 50 x 64 cm. Je signiert. - Teils etwas knickspurig an den Rändern, mit winzigen Löchlein von Reißzwecken in den Ecken bzw. kleinen Randfehlstellen.
Fritz Kronenberg - Zwei Frauen Des Südens

Schätzung:

Postennummer: 208
Description: Fritz Kronenberg
1901 Köln - 1960 Hamburg - Zwei Frauen des Südens / auf Haiti / Seelandschaft / Stillleben - 2 Farblithografien sowie 2 Lithografien/Papier. Bis zu 67 x 51 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: F. Kronenberg. Teils datiert. Die Blätter liegen lose. Ein Blatt stockfleckig. teils mit leichten Randmängeln.

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 1194
Lot: 1194

Fritz Kronenberg
1901 Köln - 1960 Hamburg

Zwei Frauen des Südens
. 1935.
Lithografie.
Rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Zudem mit persönlicher Widmung. Eines von 25 Exemplaren. Schöner Handdruck in Braun auf schwerem Velin. 53 x 41 cm (20,8 x 16,1 in). Papier: 46,6 x 64 cm (18,3 x 25,1 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Fritz Kronenberg - Stilleben

Fritz Kronenberg - Stilleben

Schätzung:

Postennummer: 67
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Pilzen im Weidenkorb"unten rechts Ritzsignatur und undeutlich datiert "F. Kronenberg ...?45", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 74cm, Gesamtmaße: 68cm x 91cmAngaben zu Fritz Kronenberg:geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in HamburgDeutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker... More
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Pilzen im Weidenkorb"

unten rechts Ritzsignatur und undeutlich datiert "F. Kronenberg ...?45", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 74cm, Gesamtmaße: 68cm x 91cm

Angaben zu Fritz Kronenberg:

geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg

Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923 Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung. 1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg. Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der "Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955 Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Fritz Kronenberg - Expressionstische Küstenlandschaft Mit Segelschiffem Am Rio Pará

Schätzung:

Postennummer: 3547
Lot-Nr. 3547

Fritz Kronenberg

(1901 Köln - 1960 Hamburg)
Expressionstische Küstenlandschaft mit Segelschiffem am Rio Pará

Aquarell/Papier.

R.

u.

sign.

u.

dat.

(19)39 mit Ortsangabe "rio Para".

36 cm x 52 cm (Passepartoutausschnitt).

Rahmen.

(148009)