Otto Krone

(1874 -  1957 )
Krone Otto Stillleben Mit Kupferkanne

Wendl
28.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Krone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Krone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Otto Krone

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Krone - Stillleben Mit Kupferkanne

Schätzung:

Postennummer: 3985
KRONE, Otto: Stillleben mit Kupferkanne. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 56 x 75 cm, Goldstuckrahmen 63 x 82 cm. Die glänzende Kanne neben einer Schüssel Kartoffeln und einer Lampe mit glimmendem Streichholz. Reinigungsbedürftig. ■ Landschaftsmaler (1874-1957), studierte an der Akademie Berlin, ansässig in Braunschweig. ■ Dressler.
Otto Krone -  Neoimpressionistische Landschaft

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 4165
Krone, Otto: Neoimpressionistische Landschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1910, verso Widmung des Künstlers an einen Herrn Lohse. Sonnige Landschaft mit hohen Bäumen vor der Ortschaft mit der Kirche und einem Himmel, der stellenweise schon fast zum Pointillismus neigt. 50 x 45 cm, beige-silberner Rahmen 59 x 53 cm. Dressler: Landschaftsmaler (1874-1957), studierte an der Akademie Berlin, ansässig in Braunschweig.