Oswald Krobshofer

(1883 -  1960 )
KROBSHOFER Oswald Donna Con Bambina

Babuino
29.01.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Oswald Krobshofer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Oswald Krobshofer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Oswald Krobshofer

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Oswald Krobshofer - Bildnis Eines Jungen, Einen Teddybären Im Arm Haltend

Schätzung:

Postennummer: 747
Jahrhundertwende - - Krobshofer, Oswald von. (1883 Prag - 1960 Leipzig). Bildnis eines Jungen, einen Teddybären im Arm haltend. Öl auf Rupfen (doubliert). 58 x 38,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Adress- o. Nachlass-Stempel des Künstlers. - Gerahmt. Oswald von Krobshofer studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Peter Halm, Carl von Marr und Julius Exter. Anschließend war er in München, Berlin und Leipzig tätig. Er beteiligte sich u.a. an den Secessions-Ausstellungen in München und Wien. Portriat of a young boy holding a teddy bear. Oil on burlap (relined). The stretcher frame on verso with the artist\`s address o. estate stamp. - Framed.
Oswald Krobshofer - Untitled

Oswald Krobshofer - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15104
Dt.-tschech. Maler u. Graphiker, geb. 1883 inPrag, stud. b. Marr, Halm u. Exter a. d. Münchener Akad., tätig inMünchen, Berlin u. Leipzig-Miltitz, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, \\”Saalelandschaft\\”, frühlingshafte Landschaft mit Fähre, pastoseMalerei mit breitem Pinselduktus u. leuchtender Farbigkeit,Öl/Lwd./Keilrahmen um 1920, re. u. unles. sign., rs. a. Keilrahmenbez. \\”O. v. Krobshofer, Naumburg .?. Saalelandschaft ...\\”, min.Craquelure, Riss in Lwd. vor Entstehung d. Gemäldes kaschiert, min.rest.bed., ungerahmt, 60,4 x 70,5 cm.
Oswald Krobshofer - Donna Con Bambina

Schätzung:

Postennummer: 673