Lina Krause

(1857 -  1916 )
KRAUSE Lina Blumenstrauß In Vase

Palais Dorotheum /10.11.2015
1.200,00 - 1.800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lina Krause auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lina Krause Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
18

Einige Werke von Lina Krause

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Lina Krause - Stillleben Mit Blumenvase

Schätzung:

Postennummer: 1363
Description: Lina Krause (1857 Berlin - 1899? ebenda) Stillleben mit Blumenvase Fein lasierend gemaltes Werk der Berliner Blumen- und Stilllebenmalerin mit botanisch getreuer Schilderung der duftig geschilderten Blüten. Krause, welche die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die Kgl. Kunstschule in Berlin besuchte, war 1889-99 auf den Akademie-Ausstellungen und Großen Berliner Kunstausstellungen vetreten. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 36 cm x 30 cm. Rahmen. Still life with a bouquet of flowers. Oil on panel. Signed.
Lina Krause - Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schätzung:

Postennummer: 1514
In der überaus feinen, detaillierten und naturalistischen Ausarbeitung der leuchtenden Blüten meisterhaft ausgeführtes, dekoratives Werk der Stillebenmalerin, die ihr Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und der Königl. Kunstschule in Berlin absolvierte. Mehrere Jahre in Folge war sie auf der Berliner Akademie-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 49 cm x 39 cm. R. Lit.: Boetticher, Bd. I/2, S. 791; Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 466.
Lina Krause - Stillleben Mit Dahlien Und Klatschmohn

Schätzung:

Postennummer: 1619
Description: LINA KRAUSE Berlin 1857--1899 Berlin Stillleben mit Dahlien und Klatschmohn Unten rechts signiert "L. Krause". Öl auf Holz, 21,5 x 28 cm