Lina Krause

(18571916 ) - Werke
KRAUSE Lina Blumenstilleben

Palais Dorotheum /05.12.2012
Nicht verbreitet
600,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lina Krause auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lina Krause Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
13

Einige Werke von Lina Krause

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Lina Krause - Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schätzung:

Postennummer: 1514
In der überaus feinen, detaillierten und naturalistischen Ausarbeitung der leuchtenden Blüten meisterhaft ausgeführtes, dekoratives Werk der Stillebenmalerin, die ihr Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und der Königl. Kunstschule in Berlin absolvierte. Mehrere Jahre in Folge war sie auf der Berliner Akademie-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 49 cm x 39 cm. R. Lit.: Boetticher, Bd. I/2, S. 791; Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 466.
Lina Krause - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 60
Lina Krause (Berlin 1857-1916) "Blumenstillleben", rechts unten signiert L. Krause, Öl auf Holz, ca. 36 x 31 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW) Ruf 2800 Specialist: Christian Wiesinger
Lina Krause - Flower Piece With Daffodils

Schätzung:

Postennummer: 202
Lina Krause - Blumenstilleben

Lina Krause - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 45
Lina Krause (Berlin 1857-1916) "Blumenstilleben", signiert Krause, Öl auf Holz, 32 x 28 cm, gerahmt, partiell restauriert

Schätzung:

Postennummer: 84
Lina Krause (Berlin 1857-1916) Blumenstillleben, signiert L. Krause, Öl auf Holz, 53 x 38,5 cm , gerahmt, (W)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns