Lina Krause

(1857 -  1916 )
KRAUSE Lina Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schloss /04.05.2007
2.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lina Krause auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lina Krause Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Lina Krause

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Lina Krause - Stillleben

Lina Krause - Stillleben

Schätzung:

Postennummer: 4273
Krause, Lina: Stillleben. Öl/Holz, links unten signiert, verso bezeichnet. Fein gemalter Blumenstrauß mit prächtigen Blüten in einer kleinen Schale. 36 x 23 cm, Goldrahmen 47 x 35 cm. Th/B.: Stilllebenmalerin in Berlin (*1857 ebd.), besuchte die Königliche Kunstschule ebd., beschickte die Akademie-Ausstellungen.
Lina Krause - Stillleben Mit Blumenvase

Schätzung:

Postennummer: 1363

Lina Krause

(1857 Berlin - 1899? ebenda)

Stillleben mit Blumenvase

Fein lasierend gemaltes Werk der Berliner Blumen- und Stilllebenmalerin mit botanisch getreuer Schilderung der duftig geschilderten Blüten. Krause, welche die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die Kgl. Kunstschule in Berlin besuchte, war 1889-99 auf den Akademie-Ausstellungen und Großen Berliner Kunstausstellungen vetreten. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 36 cm x 30 cm. Rahmen.

Still life with a bouquet of flowers. Oil on panel. Signed.
Lina Krause - Blumenstillleben

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 215
(Berlin 1857 - 1916) \\“Blumenstillleben\\” unten rechts signiert: L.
Krause, Öl auf Holzplatte, ca. 43 x 33 cm, in masseverziertem
Biedermeierrahmen, teils blattvergoldet sowie später bronziert F.
von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts. 1, 2 (Dresden 1895, Ndr.
Frankfurt, M. 1969) S. 791
Lina Krause - Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schätzung:

Postennummer: 1514
In der überaus feinen, detaillierten und naturalistischen Ausarbeitung der leuchtenden Blüten meisterhaft ausgeführtes, dekoratives Werk der Stillebenmalerin, die ihr Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und der Königl. Kunstschule in Berlin absolvierte. Mehrere Jahre in Folge war sie auf der Berliner Akademie-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 49 cm x 39 cm. R. Lit.: Boetticher, Bd. I/2, S. 791; Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 466.