• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Lina Krause

(18571916 ) - Werke
KRAUSE Lina Blumenbouquet In Einer Tonvase

Fischer /26.11.2014
740,68 - 987,57
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lina Krause auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lina Krause Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Lina Krause

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Lina Krause - Stillleben Mit Blumenvase

Schätzung:

Postennummer: 1363
Description: Lina Krause (1857 Berlin - 1899? ebenda) Stillleben mit Blumenvase Fein lasierend gemaltes Werk der Berliner Blumen- und Stilllebenmalerin mit botanisch getreuer Schilderung der duftig geschilderten Blüten. Krause, welche die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die Kgl. Kunstschule in Berlin besuchte, war 1889-99 auf den Akademie-Ausstellungen und Großen Berliner Kunstausstellungen vetreten. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 36 cm x 30 cm. Rahmen. Still life with a bouquet of flowers. Oil on panel. Signed.
Lina Krause - Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schätzung:

Postennummer: 1514
In der überaus feinen, detaillierten und naturalistischen Ausarbeitung der leuchtenden Blüten meisterhaft ausgeführtes, dekoratives Werk der Stillebenmalerin, die ihr Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und der Königl. Kunstschule in Berlin absolvierte. Mehrere Jahre in Folge war sie auf der Berliner Akademie-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 49 cm x 39 cm. R. Lit.: Boetticher, Bd. I/2, S. 791; Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 466.
Lina Krause - Blumenstrauß In Vase

Schätzung:

Postennummer: 193
Lina Krause (Berlin 1857-1916) "Blumenstrauß in Vase", rechts unten signiert L. Krause, Öl auf Holz, ca. 28 x 22 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lina Krause - Blumenbouquet In Einer Tonvase

Schätzung:

Postennummer: 1641
LINA KRAUSE, Berlin 1857--1899 Berlin, Blumenbouquet in einer Tonvase, Unten rechts signiert "L. Krause"., Öl auf Holz, 23,5 x 16,7 cm, This lot is subject to VAT
Lina Krause - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 60
Lina Krause (Berlin 1857-1916) "Blumenstillleben", rechts unten signiert L. Krause, Öl auf Holz, ca. 36 x 31 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW) Ruf 2800 Specialist: Christian Wiesinger
Abos
Abos

Über uns