Lina Krause

(18571916 ) - Werke
KRAUSE Lina Blumenstillleben

Palais Dorotheum /05.11.2009
1.500,00 - 1.800,00
1.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lina Krause auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lina Krause Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Lina Krause

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Lina Krause - Blumenstilleben Mit Schmetterlingen

Schätzung:

Postennummer: 1514
In der überaus feinen, detaillierten und naturalistischen Ausarbeitung der leuchtenden Blüten meisterhaft ausgeführtes, dekoratives Werk der Stillebenmalerin, die ihr Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und der Königl. Kunstschule in Berlin absolvierte. Mehrere Jahre in Folge war sie auf der Berliner Akademie-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 49 cm x 39 cm. R. Lit.: Boetticher, Bd. I/2, S. 791; Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 466.
Lina Krause - Flower Piece With Daffodils

Schätzung:

Postennummer: 202
Lina Krause - Blumenstilleben

Lina Krause - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 45
Lina Krause (Berlin 1857-1916) "Blumenstilleben", signiert Krause, Öl auf Holz, 32 x 28 cm, gerahmt, partiell restauriert
Lina Krause - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 84
Lina Krause (Berlin 1857-1916) Blumenstillleben, signiert L. Krause, Öl auf Holz, 53 x 38,5 cm , gerahmt, (W)
Lina Krause - Grosser Blumenstrauss In Einer Tonvase

Schätzung:

Postennummer: 585
585 Lina Krause, 1857 GROSSER BLUMENSTRAUSS IN EINER TONVASE Öl auf Holz. 36,5 x 30 cm. Verso alter Galerieaufkleber. Vase mit zahlreichen Frühlings- und Sommerblumen auf einem Steintisch abgestellt. In Feinmalerei. (732287) Schätzpreis € 2.500 - 3.000
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns