Hermann Kraemer

Germany (Berlin 1810 -  Munchen 1886 )
KRAEMER Hermann Ruhender Rehbock Unter Einem Baum

Allgauer /05.11.2015
Nicht verbreitet
200,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Kraemer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Kraemer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Krämer Hermann

9

Einige Werke von Hermann Kraemer

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Kraemer - Einfallende Enten

Schätzung:

Postennummer: 1338
KRÄMER , Hermann (1810 Berlin - 1886 München), "Einfallende Enten", Öl auf Karton, Rauchbild, bei dieser seltenen Technik wird der Malgrund mittels eines brennenden Kerzenlichtes gerußt, mit einem Stichel wird das Motiv herausgeschabt und die Oberfläche fixiert, anschließend erfolgt der Farbauftrag, die Technik der Rauchbilder wurde im Münchner Raum zwischen 1850 und 1870 angewandt, 22 x 29, unten links signiert, R., Gutachten über die Art der Technik liegt in Kopie vor
Hermann Kraemer - Jagender Fuchs

Schätzung:

Postennummer: 1339
KRÄMER , Hermann (1810 Berlin - 1886 München), "Jagender Fuchs", Öl auf Karton, Rauchbild, bei dieser seltenen Technik wird der Malgrund mittels eines brennenden Kerzenlichtes gerußt, mit einem Stichel wird das Motiv herausgeschabt und die Oberfläche fixiert, anschließend erfolgt der Farbauftrag, die Technik der Rauchbilder wurde im Münchner Raum zwischen 1850 und 1870 angewandt, 22 x 29, unten rechts signiert, R., Gutachten über die Art der Technik liegt in Kopie vor
Hermann Kraemer - Austretender Bock

Schätzung:

Postennummer: 1337
KRÄMER , Hermann (Deutscher Tier- und Jagdmaler, 1810 Berlin - 1886 München), "Austretender Bock", Öl auf Karton, Rauchbild, bei dieser seltenen Technik wird der Malgrund mittels eines brennenden Kerzenlichtes gerußt, mit einem Stichel wird das Motiv herausgeschabt und die Oberfläche fixiert, anschließend erfolgt der Farbauftrag, die Technik der Rauchbilder wurde im Münchner Raum zwischen 1850 und 1870 angewandt, 22 x 29, unten links signiert, R., Gutachten über die Art der Technik liegt in Kopie vor
Hermann Kraemer - Ruhender Rehbock Unter Einem Baum

Schätzung:

Postennummer: 2254
Krämer, Hermann, 1808 Berlin - 1886 München Rauchmalerei auf Papier, auf Hartfaser gez., 23,5 x 36 cm, " Ruhender Rehbock unter einem Baum ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;