Gerhart Kraaz

(1909 -  1971 )
KRAAZ Gerhart Canticum Canticorum

Ketterer
23.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gerhart Kraaz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gerhart Kraaz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Gerhart Kraaz

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Gerhart Kraaz - Der Ackermann Und Der Tod

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 566
Gerhart Kraaz "Der Ackermann und der Tod". 1965. Description: Lithograph. Mappe mit 16 Arbeiten, einem Titelblatt und einem Text von Johannes von Tepl. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert G.K." und am unteren Rand im Stein betitelt. Auf der letzten Textseite nummeriert "92". In der originalen Fluegelmappe mit Lithografie. Dimensions: Bl. 39,5 x 27,5 cm, Mappe 40 x 28 cm.
Gerhart Kraaz - Untitled

Gerhart Kraaz - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 3543
Kraaz, Gerhard. - Canticum Canticorum. Das Hohe Lied. 40 S., 2 Bl. Mit 30 teils ganzseit., teils doppelblattgr. Orig.-Lithographien von Gerhart Kraaz. 49 x 33 cm. Lose Bogen. OLeinen-Mappe. Frankfurt, Ars Libri, 1962.
Spindler 40/21. - 1. Druck des Ars-Librorum-Verlages. Eines von 275 numer. Exemplaren der deutschen Ausgabe auf Bütten. Im Druckvermerk vom Künstler und dem Verleger Gotthard de Beauclair signiert. - Ordentliches Exemplar.
Kraaz, Gerhart
Canticum Canticorum
Gerhart Kraaz - Canticum Canticorum

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 1238
Canticum Canticorum.1962
Lot: 1238
Kraaz, G.
Kraaz. -

Canticum canticorum.
Das Hohe Lied. Mit
1doppelblattgr. sign. Orig.-Lithographie und

30Orig.-Lithographien von G. Kraaz
. Frankfurt, Ars Libri G. deBeauclair (1962). Lose Lagen in rostbrauner Orig.-Leinenkassette.Gr.-Folio.
Spindler 40.21. - Tiessen II, 20, 15. - Isphording 32. - 1 von 275num. Exemplaren, im Druckvermerk von Künstler und Verlegersigniert. - Der erste Pressendruck von Beauclairs Ars Libri-Reihe.Breitrandiger Druck auf kräftigem hellgrauen Hahnemühle-Bütten,gedruckt bei H. Christians, Hamburg. - RSchild beschabt.
Gerhart Kraaz - Kunstmappe “das Buch Hiob” 12lithografien

Schätzung:

Postennummer: 251
Gerhard KRAAZ
(Berlin 1909 - 1971 Kronberg) Kunstmappe \\“Das Buch Hiob\\” 12Lithografien, jeweils unten rechts signiert, Blattformat je ca. 70x 50 cm, 3 Doppelblattseiten mit Texten(Richard von Sichowsky), 42Kapitelvignetten (G. Kraaz), geätzt und gedruckt Paul WILK,Seulberg von 1971, Mappe fleckig, abgerieben