Christian Johann Kröner

(1838 -  1911 )
KRÖNER Christian Johann Zwei Arbeiten: Rotwild Am Waldrand Und Auerhühner

Hargesheimer Kunstauktionen
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Johann Kröner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Johann Kröner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kroener Christian Johann

103

Einige Werke von Christian Johann Kröner

Herausgesucht aus 103 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Johann Kröner - Zwei Arbeiten: Rotwild Am Waldrand Und Auerhühner

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 2817
CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf ZWEI ARBEITEN: ROTWILD AM WALDRAND UND AUERHÜHNER Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier bzw. Gouache, wohl auf Papier. SM 18 x 26,5 cm bzw. 12,5 x 9,5 cm (R. 32 x 40 cm bzw. 24,5 x 21,5 cm). Unten rechts bzw. links signiert 'Ch. Kröner', die Auerhühner auch dat. '(18)90'. Leicht lichtrandig. Eines im Passepartout, jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Christian Johann Kröner - In Den Dünen Bei Binz Auf Rügen

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 6685
Description: In den Dünen bei Binz auf Rügen. Aquarell und Deckfarben auf Papier. 37 x 54,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert und bez. "Ch. Kröner Binz (18)92". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Kröner, Johann Christian
Christian Johann Kröner - Nach Dem Jagen

Schätzung:

Postennummer: 2457
CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Nach dem Jagen Öl auf Karton. 30 x 44,5 cm (R. 38,5 x 52,5 cm). Signiert 'Ch. Kröner' unten links. Verso: Etikett mit Titel und Künstlerangaben, auf Karton bezeichnet 'Nachlassausstellung 1911. Düsseldorf N. 233'. Guter Zustand. Rahmen. Provenienz: Erbe aus dem Nachlass des Künstlers, seither Familienbesitz. Privatsammlung NRW.
Christian Johann Kröner - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 87
Gemälde Johann Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Trat in das von dem älteren Bruder weitergeführte Malgeschäft seines Vaters ein, bildete sich daneben autodidaktisch als Jagdzeichner aus u. ging im Sommer 1861 nach München und anschließend bis zum Frühjahr 1862 nach Oberbayern (Brannenburg), wo er aus dem Umgang mit den dort ansässigen Malern Nutzen zog und sich in der Ölmalerei übte. "Winterlandschaft" u. re. sign. Chr. Kröner Öl/Holz, 42 x 29 cm Lit.: AKL
Christian Johann Kröner - Kreuz Im Hohen Venn

Schätzung:

Postennummer: 6189
Christian Kroner

(1838-1911)

Kreuz im Hohen Venn.Öl auf Holz. 26,5 x 40 cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten links "Ch. Kröner D[üsseldorf] [18]54, datiert unten rechts "11ten April 54". - Provenienz: Verso mit einem Aufkleber des Kunstsalons Hermann Abels, Köln. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.