Tobias Kröber

KRöBER Tobias Bauernpaar Vor Kloster Tegernsee
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Tobias Kröber auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Tobias Kröber Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Tobias Kröber

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Tobias Kröber - Bauernpaar Vor Kloster Tegernsee

Schätzung:

Postennummer: 627
Bayern (Tobias Kröber, erwähnt 1842-43?) (um 1843)
Bauernpaar vor Kloster Tegernsee.
L. u. (auf dem Zaun) ligiertes Monogramm TK (o. FK) und 1843 datiert. Öl auf Papier auf Karton. 19 x 23 cm. Rest. Besch. - Rahmen.
Tobias Kröber ist 1842 mit Wohnsitz in München nachzuweisen, für die Jahre 1842-43 ist seine Tätigkeit als Landschaftsmaler in der Porzellanmanufaktur Nymphenburg gesichert. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan 1797 bis 1847. Geschichte, Modelle, Dekore. München/Berlin 1996, S. 445: zum Landschaftsmaler Tobias Kröber; mit weiterführenden Literaturangaben.