G. Hugo Kotschenreiter

(1854 -  1908 )
KOTSCHENREITER G. Hugo Knabe Und Zwei Jagdhunde Bei Einer Trinkpause Im Wald

Palais Dorotheum
14.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers G. Hugo Kotschenreiter auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von G. Hugo Kotschenreiter Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
60

Einige Werke von G. Hugo Kotschenreiter

Herausgesucht aus 60 Werken im Arcadja-Katalog
G. Hugo Kotschenreiter - Knabe Und Zwei Jagdhunde Bei Einer Trinkpause Im Wald

Schätzung:

Postennummer: 182
Kotschenreiter - wohl Hugo Kotschenreiter (Hof, Bayern 1854-1908 München) Zwei Bilder: a) Knabe und zwei Jagdhunde bei einer Trinkpause im Wald, signiert unten rechts: Kotschenreiter, Öl auf Holzplatte, ca. 18 x 15 cm, Goldstuckrahmen; b) Jäger bei der Jause mit Jagdhund, signiert unten rechts: Kotschenreiter, Öl auf Holzplatte, ca. 18 x 15 cm, Goldstuckrahmen Ruf Specialist: Richard Krautgartner
G. Hugo Kotschenreiter - Pfeiferauchender Bauer.

Schätzung:

Postennummer: 1966
Kat.Nr.
1966

Kotschenreiter,

Hugo G.

(1854 Hof-München1908)

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

Pfeiferauchender Bauer.

Öl/Lwd.,

re.

o.
sign.

und dat.

(18)88,

41x 29cm,

originaler Stuckrahmen mit Künstleretiketten.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild
Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
[865920]
Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
G. Hugo Kotschenreiter - Halbportrait Eines Bauern

Schätzung:

Postennummer: 1745
Kotschenreiter, Hugo (Hof 1854 - 1908 München). Besuch der Münchner Akademie unter Wagner und Piloty. Genremaler und Illustrator: "Halbportrait eines Bauern". Charakterstudie: Mann mit Schnauzbart und Trachtenhut, die Hand ans Ohr legend (lauschend). Öl/Holz, links oben signiert, datiert (18)79, 19 x 15cm, Rahmen. Lit.: Thieme-Becker.
G. Hugo Kotschenreiter - Pipe Smoker And Girl

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 23

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 56