Theodor Kotsch

(18181884 ) - Werke
KOTSCH Theodor Summer Landscape Withcountry Houses

Bruun Rasmussen /26.04.2010
405,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Kotsch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Kotsch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Theodor Kotsch

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Kotsch - Baumreiche Landschaft Mit Reiter, In Der Ferne Ein Dorf

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 50
Kotsch, Theodor (1818 Hannover - 1884 München) Baumreiche Landschaft mit Reiter, in der Ferne ein Dorf. Öl auf Leinwand. 84 x 80,5 cm. 1875. Rechts unten signiert und datiert. Im breiten vergoldeten Stuckdekorrahmen des 19. Jh., kleine Beschädigungen, 111,5 x 115 cm. Vgl. von Boetticher I,2. - Kotsch kam mit 21 Jahren nach München. Er studierte an den Alten Meistern und autodidaktisch Landschaftsmalerei. 1854 lies sich Kotsch in Karlsruhe nieder und schloss sich dort dem Landschaftsmaler Johann Wilhelm Schirmer an. 1870 ging der Künstler zurück nach München.
Theodor Kotsch - Landschaft Mit Bergseeund Kapelle

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 1271
THEODOR KOTSCH (1818 Hannover - 1884München) LANDSCHAFT MIT BERGSEEUND KAPELLE Signiert und datiert unten links: Th. Kotsch 67 Öl auf Leinwand. 33,5 x 47 cm. Der in Hannover geborene Theodor Kotsch kam 1839zu Albert Zimmermann nach München und galt hier als der begabtesteder "Zimmerleute". Unser 1867 datiertes Bild entstand in derletzten Schaffensphase des Malers. Soweit bekannt ist, ging Kotsch1870 von Karlsruhe, wo er zum Schirmer-Kreis gehörte, zurück nachMünchen. Hier entstanden zahlreiche Landschaften der bayerischenHochebene.
Theodor Kotsch - The Arrival At The Monastery

Original 1853
Schätzung:

Postennummer: 599
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns