Paul Kother

(Leipzig 1878Weimar 1963 ) - Werke
KOTHER Paul Giuliano De'medici

Reiner Dannenberg /25.03.2011
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Kother auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Kother Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Paul Kother

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Kother - Zigeunerin Mit Kind

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 220
Lot: 220 Paul Kother 1878 Leipzig - 1963 Weimar Zigeunerin mit Kind . Wohl 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso nochmals signiert "P. Kother fec.". Verso mit einem übermalten Gemäldefragment. 77 x 65,3 cm (30,3 x 25,7 in). Wir danken Herrn Torsten Sabatier für die freundliche Auskunft sowie für das zur Verfügung gestellte Künstlerfoto. Paul Kother, 1878 in Leipzig geboren, gehört zu den Künstlern der sogenannten "verschollenen Generation" der deutschen Maler, die lange Zeit in Vergessenheit geraten war und erst in den 1980er Jahren wieder einen Platz in der Kunstgeschichte eroberte. Seine künstlerische Ausbildung erhält Paul Kother zunächst an der Kunstakademie seiner Geburtsstadt, anschließend wechselt er nach Dresden an die Akademie der bildenden Künste. Prägend wirken für Paul Kother die Expressionisten, unter ihnen Max Pechstein, Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner sowie insbesondere sein Freund und Schwager Otto Mueller, mit dessen Schwester Kother verheiratet ist. 1912 findet mit einer vielbeachteten Einzelausstellung im Leipziger Kunstverein ein erster Höhepunkt in der Malerkarriere Kothers statt. Kother gelingt die Ausbildung einer ganz eigenen Stilsprache, die, zeitlebens der Figuration verpflichtet, ihre wahre Meisterschaft im Kolorit findet, worüber auch die zeitgenössische Kunstkritik berichtet. Seine Stillleben, Landschaftsbilder oder Figurenbildnisse sind furiose Farbexperimente, nicht vordergründig laut und dissonant, sondern häufig sensibel in ihrem Kolorit (zu Paul Kothers künstlerischer Sprache und zur zeitgenössischen Rezeption des Künstlers siehe den Artikel "Die Malerei Paul Kothers" von Ralf F. Hartmann unter www.paul-kother.de). Besonders deutlich sind die genannten Charakteristika der Malerei Paul Kothers in dem hier angebotenen Gemälde " Zigeunerin mit Kind "“ zu erkennen. Obgleich sich zunächst Otto Mueller als motivischer Stichwortgeber offenbart, findet Kother eine ganz eigene malerische Auffassung: Deutlich arbeitet der Maler nicht nur mit schwarzer Farbe, sondern auch mit leuchtend blauen und roséfarbenen Tönen die Konturen hervor, mit denen er die dunkeltonigen Malflächen eingrenzt, besonderes Augenmerk liegt auf der strengen Bildkomposition, die beinahe jeden Winkel der Malfläche einnimmt und nur in der linken oberen Bildpartie einen Blick auf den grünen Hintergrund freigibt. Sorgfältig hat der Maler Details in seine Komposition eingefügt, die den Blick des Betrachters über die Malfläche führen und so eine spannungsreiche Dynamik erzeugen: Die Blicke von Mutter und Kind, die in verschiedene Richtungen weisen, das große Kreuz, das an einer Kette auf der Brust der Mutter hängt, die rot leuchtende Frucht, die das Kind in seiner Hand hält, das Pferd im rechten Bildhintergrund. Die künstlerisch fruchtbare und schaffensreiche Zeit wird unterbrochen vom Ersten Weltkrieg, in dem Kother dienen muss. Ab 1928 lässt sich Paul Kother in Weimar nieder, wo er bis zu seinem Tod im Jahr 1963 lebt. [KP].
Paul Kother - Bajazzo

Paul Kother - Bajazzo

Schätzung:

Postennummer: 449
PAUL KOTHER Leipzig 1878 - 1963 Weimar BAJAZZO Um 1912 Öl auf Rupfen 67 x 44,5 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'P.K.' - Sehr guter originaler Zustand. Die Leinwand materialbedingt leicht wellig. Wir danken Torsten Sabatier, Verden, für bestätigende Hinweise. Provenienz Privatsammlung Berlin Nach seinem Studium an der Kunstakademie Dresden wohnte Paul Kother zeitweilig mit seinem Schwager Otto Mueller zusammen, eine Tatsache, die sich offensichtlich auch in einer teils gemeinsamen Formensprache niederschlug. 1909 traf er in Dresden Max Pechstein und Käthe Kollwitz und zog schließlich zu Beginn des ersten Weltkriegs nach Berlin, wo er Ernst Ludwig Kirchner und Conrad Felixmüller begegnete.

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 785
PAUL KOTHER Leipzig 1878 - 1963 Weimar ZIGEUNERIN MIT KIND Um 1912 Öl auf Leinwand 77,3 x 65,3 cm. Unten links signiert 'Kother'. Rückseitig signiert 'P. Kother. fec.' - In schöner, farbfrischer Erhaltung. Partiell oberflächliches Craquelé. Wir danken Torsten Sabatier, Verden, für bestätigende Hinweise
Paul Kother - Giuliano De'medici

Schätzung:

Postennummer: 1965
Kat.Nr. 1965 Kother, Paul (Leipzig 1878-1963 Weimar) Limit 200,00€ « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Giuliano de'Medici, nach Sandro Botticelli. Öl/Karton(Kratzer), li. u. sign., 81x 64cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [653713] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Paul Kother - Südliche Stadt

Paul Kother - Südliche Stadt

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 219
Öl auf Leinwand 65,7 x 76,7 cm, gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert PK 25 . Mit schriftlicher Bestätigung der Galerie proArt, Verden, vom 19.09.1997. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Paul Kother aufgenommen. Provenienz Privatbesitz, Rheinland
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns