Georg Kosmiadi

(1886 -  1967 )
KOSMIADI Georg Figurenpaar

Heickmann /21.11.2015
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Kosmiadi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Kosmiadi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Georg Kosmiadi

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Kosmiadi - Kircheninterieur Mit Heiligenfiguren Am Gewölbegang

Schätzung:

Postennummer: 1813
Kosmiadi, Georg (1886 Naltschik - 1967 Hamburg) Gouache, Kircheninterieur mit Heiligenfiguren am Gewölbegang, rechts unten signiert und datiert (19)46, gerahmt hinter Glas, Altersspuren, ca. 46 x 67 cm, mit Rahmung ca. 59 x 78 cm, russ. Maler, u.a. Schüler von Valentin Serov, bis 1939 in der Ukraine tätig, ab 1940 in Hamburg
Georg Kosmiadi - Haffkähne Mit Hängenden Netzen

Schätzung:

Postennummer: 197
Georg Kosmiadi (1886 - 1967) - Öl auf Holz, "Haffkähne mit hängenden Netzen" unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "Georg Kosmiadi (19)4"?, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 37cm x 33cm, Gesamtmaße: 47cm x 42cm Angaben zu Georg Kosmiadi: geboren 1886 in Naltschik/Kaukasus - gestorben 1967 in Hamburg russischer Maler. Malte farbig expressive russische Marktszenen. Meisterschüler von Valentin Serov. 1919/20 verließ er das revolutionäre Rußland. Lange ansässig in Rovno (Ukraine), dort Oberzeichenlehrer für alle russ. Schulen. Seit 1940 ansässig in Hamburg. Lit. siehe Der Neue Rump.
Georg Kosmiadi - Kircheninterieur

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 451
451 -Georg Kosmiadi (1886 Naltschik - Hamburg 1967) Öl auf Malpappe. "Kircheninterieur". Unten rechts signiert unddatiert "Georg Kosmiadi 49". 49 x 65 cm (55240002) Georg Kosmiadi zählte zu den Meisterschülern von Valentin Serov.Bis 1939 war Kosmiadi in der heutigen Ukraine tätig und ab 1940 inHamburg.
Georg Kosmiadi - Figurenpaar

Georg Kosmiadi - Figurenpaar

Schätzung:

Postennummer: 1810
Kosmiadi, Georg (1886 Naltschik - 1967 Hamburg) Gouache, Figurenpaar, rechts unten signiert und datiert (19)48, hinter Glas gerahmt (best.), ca. 38 x 26 cm, mit Rahmung ca. 50 x 39 cm, russ. Maler, u.a. Schüler von Valentin Serov, bis 1939 in der Ukraine tätig, ab 1940 in Hamburg