Wiktor Korecki

(Kamieniec Podolski 1890 -  Milanówek K 1980 )
KORECKI Wiktor W Świetle Księżyca

Sopocki Dom Aukcjny
25.08.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wiktor Korecki auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wiktor Korecki Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

V. Korecki

Wiktor Kozecki

399

Einige Werke von Wiktor Korecki

Herausgesucht aus 399 Werken im Arcadja-Katalog
Wiktor Korecki - Winterlandschaft

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 4434
Wiktor Korecki, Winterlandschaft
Weg durch tief verschneiten Winterwald bei Sonnenuntergang, dünn lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1950, rechts unten signiert "Wiktor Korecki", gering verputzt, ungerahmt, Maße ca. 50 x 74,5 cm. Künstlerinfo: polnisch-ukrainischer Landschaftsmaler (1890 Kamjanez-Podilskyj bis 1980 Milanowek), Schüler des Gymnasiums in Kiew, studierte an der Akademie Kiew bei Nicholas Muraszki, anschließend Rückkehr nach Kamieniec Podolski, ab 1921 freischaffend im eigenen Atelier in Warschau, 1944 Zerstörung des Ateliers während des Warschauer Aufstandes und Deportation in ein Zwangsarbeitslager nach Leipzig, 1946 Rückkehr nach Polen und tätig in Komorów, später in Milanówek, Quelle: polnische Wikipedia.
Wiktor Korecki - Bachlandschaft Mit Birken Und Heidekraut

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 26
Victor Korecki (* Kamjanez Podilskyj 1890-1980)
Bachlandschaft mit Birken und Heidekraut, Öl/Lwd, ca. 68 x 111 cm, li. unten zweifach signiert und dat. 1931, im profilierten wohl originalen Goldrahmen, Gesamtgröße: ca. 87 x 129 cm
Wiederversteigerung nach § 10 der Versteigerungsbedingungen wegen Nichtbezahlung.
Wiktor Korecki - Pejzaż Z Chatą

Schätzung:

Postennummer: 72