Jeff Koons

United States (1955 )
KOONS Jeff Seated Ballerina

Ketterer
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jeff Koons auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jeff Koons Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1924

Einige Werke von Jeff Koons

Herausgesucht aus 1,924 Werken im Arcadja-Katalog
Jeff Koons - Celebration

Jeff Koons - Celebration

Original 2009
Schätzung:

Postennummer: 167
Jeff Koons (1955) CELEBRATION 2008 Jeff Koons: Celebration. Herausgeber / Editor Anette Hüsch, Hatje Cantz Verlag, Berlin, 2008, 117 S., Deutsch, Englisch, farbige Illustrationen, Taschenbuchausgabe, Format 295x245 mm. Vorderes Endblatt mit Handschrift-Widmung und Zeichnung des Künstlers und Datum "31 / 10 / 08". Texte von Anette Hüsch, Peter-Klaus Schuster, Rainald Goetz. Monografie dokumentiert die Installation in den Staatlichen Museen zu Berlin, Neue Nationalgalerie, 31. 10, 2008 - 8. 2. 2009. Jeff Koons (1955) CELEBRATION 2008 Jeff Koons: Celebration. Herausgeber / Editor Anette Hüsch, Hatje Cantz Verlag, Berlin, 2008, 117 p., in German, in English, il., paperback, 295x245 mm. Front end-sheet with dedication with artist\`s drawing and date "31 / 10 / 08". Text Anette Hüsch, Peter-Klaus Schuster, Rainald Goetz. The book documents artist\`s installation in Staatliche Museen zu Berlin, Neue Nationalgalerie, 31. 10, 2008 - 8. 2. 2009.
Jeff Koons - Balloon Dogs - Yellow, Magenta, Orange

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 726
Jeff Koons 1955 York/Pennsylvania - lebt und arbeitet in New York Balloon Dogs - Yellow, Magenta, Orange. 2015. 3 Multiple s. Porzellan mit hochglänzendem Metal-Coating. Jeweils auf der Unterseite typografisch datiert, bezeichnet und nummeriert. Aus einer Auflage von je 2.300 Exemplaren. Je ca. 27 x 27 x 12,5 cm (10,6 x 10,6 x 4,9 in). Hergestellt von Bernardaud, Manufacture de Porcelaine, Limoges (Frankreich). Mit den Zertifikaten der Manufaktur sowie in einer von Jeff Koons entworfenen Geschenk-Box. Mit Erläuterung zum Umgang und zur Pflege des Objekts. Eines von weniger als 100 Sets mit der identischen Editionsnummer in einer von Jeff Koons entworfenen Editionsbox. [EL/EH]. 'Balloon Dog […]. Das ist ein sehr optimistisches Stück. Es ist wie ein Ballon, wie ihn vielleicht ein Clown auf einem Kindergeburtstag machen würde. Gleichzeitig ist es ein Trojanisches Pferd: innendrin verbergen sich andere Dinge. Das geschieht vielleicht durch den sexuellen Charakter des Werks.' Jeff Koons im Interview mit David Sylvester am 6. Februar 2000, in: Jeff Koons. Easyfun-Ethereal, Ostfildern-Ruit 2000, S. 31. Der überaus populäre Künstler Jeff Koons ist mit seinen (scheinbar) banal-kitschigen Werken Hauptvertreter der Kunstrichtung des Neo-Pop. Seine Werke sind nur scheinbar trivial - sie thematisieren hintersinnig und mit viel Ironie Vermarktungsstrategien. Alltagsgegenstände, Konsumgüter, 'Kitsch' und Selbstinszenierungen erhebt Jeff Koons auf den Rang von Kunst. Ende der 1970er Jahre beginnt Koons, Spielzeug oder Haushaltsgeräte in Plexiglaskästen zu präsentieren. Rasch hat er damit Erfolg: Schon 1980 zeigt das New Museum of Contemporary Art in New York eine erste Einzelausstellung. Mitte der 1980er Jahre befasst sich Koons mit künstlerischen Überhöhungen von alltäglichem Nippes, den er in Edelmetall und anderen hochwertigen Materialien nachformen lässt. Berühmt wird 'Rabbit', der Edelstahlabguss einer aufblasbaren Hasenfigur, ebenso wie der 'Balloon Dog'. Die drei Meter hohe Stahlversion des 'Balloon Dog (Orange)' erzielte im November 2013 auf einer Auktion in New York einen Preis von 58 Millionen Dollar und machte Jeff Koons damit zu einem der teuersten Künstler der Welt. Aufrufzeit: 08.12.2018 - ca. 15.21 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird differenzbesteuert, zuzüglich einer Einfuhrumsatzabgabe in Höhe von 7 % (Ersparnis von etwa 5 % im Vergleich zur Regelbesteuerung) oder regelbesteuert angeboten (N). ENGLISH VERSION Jeff Koons 1955 York/Pennsylvania - lebt und arbeitet in New York Balloon Dogs - Yellow, Magenta, Orange. 2015. 3 Multiple s. Porcelain with high-gloss metal coating. Each typographically dated, inscribed and numbered on underside. From an edition of 2,300 copies each. Each ca. 27 x 27 x 12.5 cm (10.6 x 10.6 x 4.9 in). Made by Bernardaud, Manufacture de Porcelaine, Limoges (France). With the manufactory's certificates and the gift box designed by Jeff Koons. With manual on the work's treatment. [EL]. 'Balloon Dog […]. That's a very optimistic piece. Its a balloon a clown would make at a kid's birthday party. But it's also a Trojan Horse that hides other things inside it. Perhaps that's because of the work's sexual character.' Jeff Koons in an interview with David Sylvester on February 6, 2000, in: Jeff Koons. Easyfun-Ethereal, Ostfildern-Ruit 2000, p. 31. Called up: December 8, 2018 - ca. 15.21 h +/- 20 min. This lot can be subjected to differential taxation plus a 7% import tax levy (saving approx. 5 % compared to regular taxation) or regular taxation (N).
Jeff Koons - Balloon Dog (orange)

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 3618
Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania) - Beschreibung Skulptur "Balloon Dog (orange)". Porzellan, metallic-orange gefasst. Auf Unterseite sign., dat. 2015 und Ex. 279/2.300 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 26,7x 26,7x 12,7 cm. In originalem Karton. Beigegeben: Zertifikat und Broschüre. Kategorie: Moderne Skulpturen
Jeff Koons - Seated Ballerina

Jeff Koons - Seated Ballerina

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 833
Jeff Koons 1955 York/Pennsylvania - lebt und arbeitet in New York Seated Ballerina. 2015. Multiple . Handgeschnitzte und polychrom handbemalte Holzskulptur. Auf der Unterseite mit der eingravierten Signatur, Datierung und Nummerierung. Aus einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. 45,7 x 43,3 x 24,6 cm (17,9 x 17 x 9,6 in). In der originalen Karton-Box und mit einer Erläuterung zum Umgang und zur Pflege des Objekts. 'Ich hoffe, die Sitzende Ballerina kann Menschen jeden Alters Hoffnung und Optimismus für die Zukunft geben' Jeff Koons, anlässlich der Enthüllung der 'Seated Ballerina' vor dem Rockefeller Center in New York im Mai 2017. Der überaus populäre Künstler Jeff Koons ist mit seinen (scheinbar) banal-kitschigen Werken Hauptvertreter der Kunstrichtung des Neo-Pop. Seine Werke sind nur scheinbar trivial - sie thematisieren hintersinnig und mit viel Ironie Vermarktungsstrategien der modernen Konsumwelt. So konfrontiert uns der Künstler - wie im Fall der vorliegenden Arbeit - in überdimensionierten, teils überlebensgroßen Figuren mit den Ikonen unserer Alltagswelt. Die Ballerina, Michael Jackson oder der Rosarote Panther werden auf diese Weise zu kitschigen Devotionalien unserer medialen Kultur überhöht. Im Juni 2017 präsentiert Koons eine 14 Meter hohe Version der 'Seated Ballerina' vor dem Rockefeller Center in New York, zu der ihn ursprünglich eine kleine Porzellanfigur inspirierte. [EL] Aufrufzeit: 09.06.2018 - ca. 15.49 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird differenzbesteuert, zuzüglich einer Einfuhrumsatzabgabe in Höhe von 7 % (Ersparnis von etwa 5 % im Vergleich zur Regelbesteuerung) oder regelbesteuert angeboten (N). ENGLISH VERSION Jeff Koons 1955 York/Pennsylvania - lebt und arbeitet in New York Seated Ballerina. 2015. Multiple. 45.7 x 43.3 x 24.6 cm (17.9 x 17 x 9.6 in). Called up: June 9, 2018 - ca. 15.49 h +/- 20 min. This lot can be subjected to differential taxation plus a 7% import tax levy (saving approx. 5 % compared to regular taxation) or regular taxation (N).
Jeff Koons - Skulptur "puppy 1992"

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 717
717 Koons, Jeff (geb. 1955), nach Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Museoa", 1998. Ca. 19,5x 17,5x 12 cm. Beigegeben: Originale Kurzbroschüre und Verpackung (besch.). Category: Skulpturen