Rudolf Johann Koller

Switzerland (1828 -  1905 )
KOLLER Rudolf Johann Herd Of Cows In A Ford

Galerie Koller
26.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Johann Koller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Johann Koller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
148

Einige Werke von Rudolf Johann Koller

Herausgesucht aus 148 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Johann Koller - Zwei Haslitaler Maedchen

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 6
Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Maedchen. Wohl 1867. Description: Rudolf Johann Koller 1828 Zuerich – 1905 Zuerich Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RK" und schwer lesbar datiert u.re. Endziffer der Datierung fragmentarisch erhalten. Verso auf der Leinwand in weisser Kreide wohl von fremder Hand nochmals datiert o.li. und nummeriert "203" Mi. Keilrahmen mit umlaufender, historischer Papierbeklebung und mit drei Klebeetiketten versehen. Auf diesen nummeriert "130", auf einem neueren "974" sowie "5560" und wohl mit einem Zollvermerk "eu HH" o.li. Reste von Siegelwachs u.Mi. In einer historisierenden, teils vergoldeten Stuckleiste gerahmt. Auf einem Messingschild u.Mi. bezeichnet. Lit.: Christoph Becker u. a.: Rudolf Koller. Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zuerich, 2002. Dimensions: 45,9 x 37,7 cm, Ra. 64,3 x 56 cm. Medium: Oil on canvas
Rudolf Johann Koller - Kleine Herde Am Bach, Auf Der Brücke Hirte Mit Ziegen

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 3007
Koller, Rudolf

(1828 Zürich 1905)

"Kleine Herde am Bach, auf der Brücke Hirte mit Ziegen", 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 39x60 cm.

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 36'133 (erstmals 1978, anhand einer Fotografie und erneut 2006, anhand des Originals) als eigenhändige Arbeit R. Kollers archiviert

Provenienz:

Basler Privatbesitz
Rudolf Johann Koller - Herd Of Cows In A Ford

Schätzung:

Postennummer: 3020

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zurich 1905)

Herd of cows in a ford.

Oil on canvas. 37 x 57 cm.

Registered at the Swiss Art Institute (SIK). Extract from 1975 available. Provenance: - Koller Zurich, Oct./Nov. 1975, Lot 2844. - Swiss private collection.

KOLLER, RUDOLF
(1828 Zürich 1905) Kuhherde in einer Furt. Öl auf Leinwand. 37 x 57 cm. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Rudolf Koller registriert. (Archivauszug aus dem Jahre 1975 vorhanden). Provenienz: - Auktion Koller Zürich, Okt./Nov. 1975, Los 2844. - Schweizer Privatsammlung.
Rudolf Johann Koller -  Profilbildnis Eines Jungen Mannes Mit Hut

Original 1869
Schätzung:

Postennummer: 85
RUDOLF KOLLER (1828-1905)
Profilbildnis eines jungen Mannes mit Hut, 1869 unten rechts monogrammiert und datiert 'RK 69' Kohle auf Papier 43 x 29,5 cm
Privatbesitz, Schweiz
Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 32'871 als eigenhändige Arbeit von Rudolf Koller registriert.

The work is registered as no. 32'871 with the Swiss Institute for Art Research, Zurich, as genuine work by Rudolf Koller.
Rudolf Johann Koller - Landschaft Mit Kühen

Schätzung:

Postennummer: 28
28

KOLLER, RUDOLF

1828 Zürich 1905

Landschaft mit Kühen.

Öl auf Lwd.,

mgr. u.l.,

59x72,5 cm

Provenienz: Vente Biedermann, Nr. 15.
Rudolf Koller begann seine künstlerische Ausbildung 1843-1845 bei Jakob Schweizer, Rudolf Obrist und Johann Jakob Ulrich, denen er entscheidende Anregungen verdankte. Nach einem Studienaufenthalt auf den Gestüten des württembergischen Königs reiste er in Begleitung Arnold Böcklins über Brüssel nach Antwerpen und Paris. Er besuchte wiederholt den Louvre, lernte aber auch die Werke moderner Tiermaler wie Rosa Bonheur und Constant Troyon kennen. 1848 kehrte er nach Zürich zurück, ging jedoch bereits im folgenden Jahr nach München, wo er die Bekanntschaft mit Johann Gottfried Steffan und Friedrich Voltz machte. 1851 liess er sich endgültig in seiner Heimatstadt nieder. 1862 erwarb er das Haus "Zur Hornau" am Zürichsee, wo er bis zu seinem Tod wohnte, arbeitete und Tiere hielt. Koller, dessen Name untrennbar mit der berühmten "Gotthardpost" verbunden ist, gilt als bedeutendster Schweizer Tiermaler überhaupt.
Das Gemälde bestätigt Rudolf Koller als hervorragenden Realisten und Koloristen, der die Idylle wie kaum ein Zweiter darzustellen verstand, ohne ins Süssliche abzugleiten.

Estimation

CHF

16 000

EUR

13 333

USD

17 778