Jiri Kolar

Czech Republic (Protivin 1914 -  Praga 2002 )
KOLAR Jiri All Zu Viele Gedichte Sind Ungesund (nepreberna Basen)

Kastern
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jiri Kolar auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jiri Kolar Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kolář Jiří

Jirí Kolár

1236

Einige Werke von Jiri Kolar

Herausgesucht aus 1,236 Werken im Arcadja-Katalog
Jiri Kolar - Stillleben

Jiri Kolar - Stillleben

Schätzung:

Postennummer: 746
Kolár, Jiri 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Stillleben. Zwei Porzellanobjekte (Apfel und Buch) und eine Glasflasche, jeweils farbig gefasst, auf einer Holzplatte mit Farboffset unter Plexiglashaube. 34 x 37,5 x 37,5cm. Edition Rosenthal limitierte kunstreihen (Hrsg.). In originalem Karton, darauf Aufkleber mit Drucksignatur des Künstlers und Angaben zur Arbeit. Eines von 75 Exemplaren. Erläuterungen zum Katalog
Jiri Kolar - Federico Da Montefeltro

Schätzung:

Postennummer: 8134
» Zoom Federico da Montefeltro Chiasmage auf festem Karton. 1967. 30 x 21,3 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "J. K." und datiert, verso nochmals signiert und später datiert. "Die Chiasmage, die wohl interessanteste Entwicklung des Künstlers, basiert auf der konsequenten Zerstörung der Motive und dem systematischen Umorganisieren der Einzelteile. Schriftstücke verschiedenster Kulturen und Epochen (...) werden in kleine Stücke gerissen. Sie fügen sich zu neuen komplexen Strukturen zusammen, wobei die ursprüngliche Bedeutung nicht mehr fassbar ist, es entsteht aber eine neue Ordnung." (Jirí Machalický, in: Jirí Kolár, 1914-2002, Collagen, Ausst.-Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg 2014, S. 42). Hier entwickelt Kolár filigran die markante Silhouette Federico da Montefeltros, angelehnt an Piero della Francescas berühmtes Bildnis, aus der Chiasmage. Provenienz: Sammlung Konrad Balder Schäuffelen (direkt vom Künstler erhalten)
Jiri Kolar - All Zu Viele Gedichte Sind Ungesund (nepreberna Basen)

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 151
Jirí Kolár 1914 Protivín - 2002 Prag - All zu viele Gedichte sind ungesund (Nepreberna basen) - Destruiertes Kohlepapier. Auf Unterlegkarton befestigt. 28 x 19,4 cm. Auf dem Unterlegkarton betit. und dat. r. u.: Nepreberna basen (19)63. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Jirí Kolár. Monografie mit einem Lexikon der Techniken. Zirndorf 1979, Nr. 61 (mit Abb.). Tschechischer Künstler und Schriftsteller. Erfinder der Rollage-Technik.
Jiri Kolar - Goldrausch

Jiri Kolar - Goldrausch

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 761
Description: Kolár, Jiri 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Goldrausch. 1986. Vier Porzellanobjekte (''zerbrochener'' Teller, Messer, Gabel und Schuh), jeweils farbig gefasst, auf einer Holzplatte mit Farboffset unter Plexiglashaube. 21 x 39 x 39cm. Nummeriert und signiert auf Plakette an einer Seite der Plinthe: 75/15 Jiri Kolar. Hier zudem Angaben des Herausgebers und Künstlername. Rosenthal, limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 15/75. In originaler Holzkiste (34,5 x 47 x 47cm). Der Arbeit liegt ein Zertifikat bei. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 37,82 Euro zzgl. 7,18 Euro Mw St EU: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro Mw St Weltweit: 100,84 Euro zzgl. 19,16 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung Kolár, Jiri 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Goldrausch 1986. Vier Porzellanobjekte ("zerbrochener" Teller, Messer, Gabel und Schuh), jeweils farbig gefasst, auf einer Holzplatte mit Farboffset unter Plexiglashaube. 21 x 39 x 39cm. Nummeriert und signiert auf Plakette an einer Seite der Plinthe: 75/15 Jiri Kolar. Hier zudem Angaben des Herausgebers und Künstlername. Rosenthal, limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 15/75. In originaler Holzkiste (34,5 x 47 x 47cm). Der Arbeit liegt ein Zertifikat bei
Jiri Kolar - Die Statt Und Vestung

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 7224
Jirí Kolár (1914 - 2002) Lot 7224: Kolár, Jirí: Die Statt und Vestung Description: Die Statt und Vestung Crumblage. Geknittertes und koloriertes Velin. 1987. 11 x 24 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert. "J. Kolár" und datiert. Bei der Crumblage wird die reproduzierte Bildvorlage angefeuchtet, zerknittert und in einem neuen künstlerischen Zusammenhang verwertet. Im Gegensatz zur Collage bleibt die Struktur der Vorlage erhalten, lediglich das Erscheinungsbild verändert sich. Kolár verleiht der Arbeit einen weiteren Reiz durch die zusätzliche Kolorierung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.