• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Peter Koch

(18741956 ) - Werke
KOCH Peter Wasserwehr Bei Zeitz

Schmidt Kunstauktionen Dresden /14.03.2015
1.200,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Koch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Koch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
13

Einige Werke von Peter Koch

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Koch - Zwei Bäuerinnen Mit Kind Auf Dem Feld

Schätzung:

Postennummer: 1251
(no English description available) PETER KOCH Wappenschmiede bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen Zwei Bäuerinnen mit Kind auf dem Feld. Oel auf Leinwand 1921. - Signiert und datiert. 37 x 49 cm. Schwach gegilbt. Koch besuchte die Malschule von L. Schmidt-Reutte und studierte an der Akademie München bei G. Hackl, K. von Marr und H. von Zügel. Zwischen 1914 und 1921 führte er in den USA ein unruhiges Wanderleben, bevor er 1922 in Gimmeldingen ansässig wurde. Sein Oeuvre umfaßt anfänglich figürliche Themen, später wandte er sich verstärkt dem Porträt und vor allem der pfälzischen Landschaft als Sujet zu. Gerahmt. [bg]
Peter Koch - Bei Der Weinlese

Peter Koch - Bei Der Weinlese

Schätzung:

Postennummer: 1252
(no English description available) PETER KOCH Wappenschmiede bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen Bei der Weinlese. Bäuerinnen mit Tragekörben auf dem Kopf. Gegenstück zu der nachfolgenden Katalognummer. Oel auf Leinwand. - Mit dem Nachlaßstempel sowie verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand bezeichnet. 33 x 46,5 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]
Peter Koch - Heimkehr Von Der Ernte

Schätzung:

Postennummer: 1253
(no English description available) PETER KOCH Wappenschmiede bei Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen Heimkehr von der Ernte. Bäuerinnen und Landarbeiter mit Tragekörben und Kiepen auf dem Kopf. Gegenstück zu der vorherigen Katalognummer. Oel auf Leinwand. - Mit dem Nachlaßstempel sowie verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand bezeichnet. 33 x 46,5 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]
Peter Koch - Wasserwehr Bei Zeitz

Schätzung:

Postennummer: 74
Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002. Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "P. Koch" und datiert. Im Künstlerrahmen. size: 98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.
Peter Koch - Affe

Peter Koch - Affe

Schätzung:

Postennummer: 430
Peter Koch "Affe". 1987. Brush drawing in ink, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. size: 42 x 29,2 cm.
Abos
Abos

Über uns