Hermann Koch

(18561939 ) - Werke
KOCH Hermann Chiemseeidylle Unter Dem Blühenden Kirschbaum

Palais Dorotheum /10.12.2007
5.000,00 - 7.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Koch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Koch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Hermann Koch

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Koch - Sill Life With Lobster

Schätzung:

Postennummer: 4689
DescEN Koch, Hermann Sill life with lobster. Oil on cardboard. Signed lower right. 1856 Domitz - 1939 Munchen. Stillleben mit Hummer. Ol/Karton. Diverse Traubensorten, Pfirsiche und Pflaumen verteilt auf einem braunen Holztisch sowie in einer reich verzierten, silbernen Fussschale. Rechts daneben ein Hummer auf einer silbernen Platte, darunter ein olivgrunes Tischtuch, dahinter ein Glas Weisswein. U.r. sign. H. 71, B. 101 cm.
Hermann Koch - Unter Der Platane

Schätzung:

Postennummer: 1587
Lot-Nr. 1587 Hermann Koch (1856 Dömitz - 1939München) "Unter der Platane".Originaltitel Fröhliche Kaffee- und Schachgesellschaft im Schlosspark. Öl/Lwd.;L. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso Original-Etikett derMünchner-Kunstausstellung mit Künstler-Bez. u. Betitelung. 41 cm x64,5 cm. Original-Rahmen. (145043)
Hermann Koch - Stillleben Mit Blumen Und Früchten

Schätzung:

Postennummer: 714
Hermann Koch (1856 Dömitz - 1939 München) Stillleben mit Blumen und Früchten. R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft" und Reste eines Klebeetiketts"Große Deutsche Kunstausstellung [...] im Haus der Deutschen Kunst zu München". Öl auf Lwd. 64 x 88 cm. - Rahmen.
Hermann Koch - Chiemseeidylle Unter Dem Blühenden Kirschbaum

Schätzung:

Postennummer: 1
Hermann Koch (Dömitz/Mecklenburg 1856-1939 München) Chiemseeidylle unter dem blühenden Kirschbaum, signiert und bezeichnet Hermann Koch, München, rückseitig Etikette Galerie Cometer, Hamburg, Öl auf Platte, 53 x 70 cm, gerahmt, (Rei) Hermann Koch: Empfing seine ersten künstlerischen Anregungen durch seinen Vater, Friedrich Koch. 1875/77 arbeitete er unter August von Kreling als Bildhauer an der Nürnberger Kunstschule und war dann 1877/82 Malschüler der Münchner Akademie bei Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Lindenschmit. Er ließ sich in München nieder und debütierte 1883 im Glaspalast in München. Auch in der Folgezeit beschickte er die Glaspalast-Ausstellungen der Münchner Künstlergenossenschaft, deren Mitglied er war.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns