Georg Koch

(1819 -  1899 )
KOCH Georg Galopprennen In Berlin Hoppegarten

Kastern
16.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Koch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Koch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Georg Koch

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Koch - Galopprennen In Berlin Hoppegarten

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 189
Georg Koch. 1857 Berlin - 1936 Berlin - 'Galopprennen in Berlin Hoppegarten' - Gouache/Papier. 43 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: G.K. (18)96. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.- B. XXI, S. 73. Schüler u. a. von K. Steffeck und P. Meyerheim. Eine Spezialität Kochs wurde später immer mehr das Studium des Tierlebens (Jagd- Sport- und Militärmotive).
Georg Koch - Ausritt Zur Parforce-jagd

Schätzung:

Postennummer: 430
AUSRITT ZUR PARFORCE-JAGD

Öl auf Leinwand.
72 x 101 cm.
Rechts unten signiert.

Höfische Jagdreiter in rotem Jagdkostüm mit Dreispitz, in Begleitung eines Hunderudels. Weiter hinten eine Kutsche. Im Hintergrund ein Jagdschloss mit Pilastern und Volutengiebeln. Herbstliche Stimmmung. (710881)
Georg Koch - Reiter In Dorflandschaft

Schätzung:

Postennummer: 788
Koch Georg. 1857Berlin - 1936 ebda
"Reiter in Dorflandschaft"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (19)21,
12x17.5 cm (4 3/4 x 7 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Goldrahmen, Literatur: Benezit, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer: Monogrammlexikon
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Koch (Karl Georg), Schlachten-,Tier-und Genremaler,Zeichner
und Graphiker, Sohn des Carl, Bruder von Max Friedrich,
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in Berlin,
debütierte 1874 ebda, Mitglied im Verein Berliner Künstler,
1896 Lehrer an der Berliner Akademie, 1899 Professor ebda,
regelmäßig auf den großen deutschen Kunstausstellungen und
auf Ausstellungen in Paris und Wien vertreten
Georg Koch - Aufbruch Zur Parforcejagd

Schätzung:

Postennummer: 1489
An einem barocken Jagdschlößchen versammelte Reiter und Hunde.
Typisches, stimmungsvolles Jagdbild Kochs, der an der Berliner
Akademie bei Karl Steffeck und Paul Meyerheim studierte. Der
Künstler malte anfänglich vornehmlich Militär- und
Schlachtenbilder, bevor er sich impressionistischen, koloristisch
meisterhaft ausgeführten Pferde- und Jagdbildern zuwandte.
Öl/Lwd./Holztafel; L. u. sign.; 64 cm x 99 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 73 f.
Georg Koch - Signiert Unten Rechts: G. Koch.

Schätzung:

Postennummer: 1537
PFERDEMARKT IN BRESLAU.

Signiert unten rechts: G. Koch.

Öl auf Leinwand. H 60; B 90 cm.

Koch, einer der populärsten Tier-, vor allem Pferdemaler der
wilhelminischen Ära, hatte seit 1899 eine Professur an der Berliner
Akademie inne. 1914 wurde er als Nachfolger P. Meyerheims Leiter
der Klasse für Tiermalerei an der Hochschule der Bildenden Künste
in Berlin-Charlottenburg.