Georg Wolfgang Knorr

(1705 -  1761 )
KNORR Georg Wolfgang Mushrooms

Auctionata
04.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Wolfgang Knorr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Wolfgang Knorr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Georg Wolfgang Knorr haben auch gesucht:
Mg Tun Hla, Godfrey, Joseph Charles Barrow, Mark Catesby, Christoph Treu, H. Ariyoshi, T. Whaite
18

Einige Werke von Georg Wolfgang Knorr

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Wolfgang Knorr - Prospekt Von Der Aller Wiesen

Schätzung:

Postennummer: 4656
Georg Wolfgang Knorr, "Prospekt von der Aller Wiesen" Blick aus der leichten Vogelschau auf die Aller, unter der Darstellung Legende, kolorierter Kupferstich, Mitte 18. Jh., im Druck unten rechts signiert und bezeichnet „G. W. Knorr fec. Et exud. Norib.“, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ohne Schrift ca. 20,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher und Fossiliensammler (1705 Nürnberg bis 1761 Nürnberg), ab 1723 Schüler des Kupferstechers Johann Leonhard Blanc, zusammen mit weiteren Nürnberger Kupferstechern Illustration von Jakob Scheuchzers „Physica Sacra“, durch Bekanntschaft mit Johann Ambrosius Beurer intensive Beschäftigung mit verschiedenen Naturwissenschaften, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.
Georg Wolfgang Knorr -  Four Butterfly Prints

Schätzung:

Postennummer: 289
Georg Wolfgang Knorr - Mushrooms

Original c.1750
Schätzung:

Postennummer: 8
Georg Wolfgang Knorr - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 398
Georg Wolfgang Knorr - Recueil Des Monumens Des Catastrophes Que Le Globe Terrestre A Éssuiés

Schätzung:

Postennummer: 251