Godfrey Kneller

(16461723 ) - Werke
KNELLER Godfrey Bildnis Eines Adeligen Herrn

Hampel /18.09.2009
6.000,00 - 7.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Godfrey Kneller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Godfrey Kneller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kneller Gottfried

749

Einige Werke von Godfrey Kneller

Herausgesucht aus 749 Werken im Arcadja-Katalog
Godfrey Kneller - Lady Elizabeth Mit Gefolge

Schätzung:

Postennummer: 359
359 KNELLER, GODFREY (EIGTL. KNILLER, GOTTFRIED) Lübeck 1646 - 1723 London Zugeschrieben Lady Elizabeth mit Gefolge. Öl auf Leinwand, doubliert, verso a. alter Etikette bez. "Lady Elizabeth Princess Henrietta Duchess of Albermarle" sowie "Sir Godfrey Kneller", 123x158 cm Stellenweise etwas zu restaurieren. Dargestellt ist wohl die junge Elizabeth Monck (geborene Cavendish, 1654-1734), die überlieferungsgemäss ein etwas exzentrisches Leben genossen hat und daher auch "The Mad Duchess of Albemarle" genannt wurde. Estimation CHF 12'000 EUR 9'917 USD 13'043 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 14.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Godfrey Kneller - Halbfigurenportrait Einer Dame Im Braunen Kleid

Schätzung:

Postennummer: 103
(103) KNELLER, SIR GODFREY (EIGENTLICH GOTTFRIED KNILLER) 1646 Lübeck - London 1723 (Umkreis) Halbfigurenportrait einer Dame im braunen Kleid Öl auf Leinwand (doubl.), rückseitig mit altem Klebeetikett der Firma S.B. Hogg (Sheffield), min. rest., 63 cm cm x 54,5 cm, Rahmen. € 900 ,- Gebot abgeben
Godfrey Kneller - Englischer Adeliger Mit St.georgsorden

Schätzung:

Postennummer: 348
348 Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug. ENGLISCHER ADELIGER MIT ST.GEORGSORDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 117,5 x 97,5 cm. Großformatiges Portrait eines englischen Adeligen in Rüstung mitSt. Georgsorden und neben ihm liegendem Helm. In der linken Handeinen Heroldstab haltend. Rest. Besch. (820613) Schätzpreis € 8.000 - 10.000
Godfrey Kneller - Bildnis Eines Adeligen Herrn

Schätzung:

Postennummer: 271
271 Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug. BILDNIS EINES ADELIGEN HERRN Öl auf Leinwand. 124 x 95 cm. Ohne Rahmen. Der Herr nahezu lebensgroß im Dreiviertelportrait wiedergegeben, nach rechts stehend, der Kopf leicht nach links gewandt, das Gesicht gerahmt von dunkelgrauer, gelockter Allongeperücke. Sein linker Arm auf einem Sockel ruhend, in der Hand ein Stock mit goldenem Griff. Links ein Mauerstück, rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Er trägt einen dunkelgrünen Gehrock mit goldbestickten Borten, mit Knopfleiste, darüber einen roten Umhang mit Brokatstickerei. Das Portrait ausdrucksvoll und fein gemalt, die farblichen Akzente wirkungsvoll eingesetzt. (741341) Schätzpreis € 6.000 - 7.000

Schätzung:

Postennummer: 261
261 Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug. BILDNIS EINES ADELIGEN HERRN Öl auf Leinwand. 124 x 95 cm. Ohne Rahmen. Der Herr nahezu lebensgroß im Dreiviertelportrait wiedergegeben, nach rechts stehend, der Kopf leicht nach links gewandt, das Gesicht gerahmt von dunkelgrauer, gelockter Allongeperücke. Sein linker Arm auf einem Sockel ruhend, in der Hand ein Stock mit goldenen Griff. Links ein Mauerstück, rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Er trägt einen dunkelgrünen Gehrock mit goldbestickten Borten, mit Knopfleiste, darüber einen roten Umhang mit Brokatstickerei. Das Portrait ausdrucksvoll und fein gemalt, die farblichen Akzente wirkungsvoll eingesetzt. (741341) Schätzpreis € 10.000 - 12.000
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns