William Callcott Knell

United Kingdom (1830 -  1876 )
KNELL William Callcott  Fishing Boats In Rough Seas

Cheffins
13.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Callcott Knell auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Callcott Knell Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Knell William Calcott

Die Kunden haben gesucht William Callcott Knell haben auch gesucht:
Hubert Thornley, Hermanus I Koekkoek, James I Harris, Richard Brydges Beechey, Henry Redmore, Henry Charles Woollett, Nicholas Condy
240

Einige Werke von William Callcott Knell

Herausgesucht aus 240 Werken im Arcadja-Katalog
William Callcott Knell - Marinestück

Original 1863
Schätzung:

Postennummer: 411
William Callcott Knell,
1830 England - nach 1876
MARINESTÜCK
Öl aufLeinwand.
45 x 75 cm.
Links unten signiert und datiert „1863".
Großer Zweimaster mit aufgezogenen Segeln sowie weitere großeSegelschiffe und ein Segelkahn im Vordergrund auf ruhigem Wasserunter hohem Wolkenhimmel. (821712)
William Callcott Knell - "küstenlandschaft Mit Segelbooten"

Original 1869
Schätzung:

Postennummer: 19
William Callcott Knell
(erwähnt London 1844-1896)

"Küstenlandschaft mit Segelbooten",

links unten signiert und datiert W.

Callcott Knell 1869,

Öl/Leinwand,

doubliert,

ca.

77 x 128 cm,

gerahmt,

restauriert,

beschädigt,

kleine Farbfehlstelle
William Callcott Knell - North Off Sunderland

Schätzung:

Postennummer: 4241
4241. KNELL, William Calcott

(England 1830-1876) "North Off Sunderland". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso mit alter Etikette. 36x66.

Dieses Objekt auf Merkliste setzen
William Callcott Knell - "morning Off Margate".

Original 1871
Schätzung:

Postennummer: 143
Estimé :
3 000 / 4 000 ?

WILLIAM CALLCOTT KNELL
"Morning off Margate".

Öl auf Leinwand. 1871.
Ca. 30 : 54,5 cm. Links unten signiert und datiert, verso signiert, datiert und bezeichnet. Gerahmt.

Mit leichtem Duktus entworfene, morgentliche Seestimmung bei Margate. Die farbige Kleidung der Fischer bildet einen sehr ansprechenden Kontrast zu den Braun- und Blautönen im Vordergrund. Mit Retuschen im Himmelsbereich und an den Rändern mit Bereibungen. Sonst in gutem Zustand und von schönem Gesamteindruck.

"Morning off Margate". Oil on canvas. 1871. C. 30 : 54.5 cm. Signed and dated lower left, signed, datetd and inscribed verso. Framed.