Hermann Joseph Knackfuss

Germany (1848 -  1915 )
KNACKFUSS Hermann Joseph Skizzenbuch Mit Draperie- Und Figurenstudien

Galerie Bassenge
30.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Joseph Knackfuss auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Joseph Knackfuss Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Hermann Joseph Knackfuss

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Joseph Knackfuss - Skizzenbuch Mit Draperie- Und Figurenstudien

Schätzung:

Postennummer: 6615
Knackfuß, Hermann Skizzenbuch mit Draperie- und Figurenstudien. » Zoom Skizzenbuch mit Draperie- und Figurenstudien. Ca. 39 Blatt Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert und weiß gehöht, mit Farbproben. 17 x 27,6 cm. Pappeinband mit Leinen (leicht lädiert, fleckig). Hermann Knackfuß, der als Historienmaler vom Kaiser besonders geschätzt wurde, gehörte zu dem großen Stab von Begleitern, den Wilhelm II. auf seiner spektakulären "Reise in das Heilige Land" mitnahm. Knackfuß' lebendige Schilderungen zeigen die Sichtweise des Künstlers, betonen das "Malerische", bieten aber zugleich eine Fülle von Einzelheiten, die in den offiziellen Berichten keinen Platz fanden.
Hermann Joseph Knackfuss - Mädchen Mit Spindel

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 721
Hermann Joseph W. Knackfuß l.u.mon. und dat. 17.9.(19)11, Wissen 1848 – 1915 Kassel, ‚Mädchen mit Spindel\‘, Öl/Lwd., 31 x 38 cm, restauriert, Druckstellen
Hermann Joseph Knackfuss - Auf Dem Weg Nach Bethlehem

Schätzung:

Postennummer: 2480
Artist:HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUß 1848 Wissen - 1915 Kassel Title:AUF DEM WEG NACH BETHLEHEM Technique:Öl auf Leinwand, maroufl. auf Platte Dimension:15,5 x 24 cm
Hermann Joseph Knackfuss - Portrait D'erwinknackfuss

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 144