Raphael Kirchner

Austria (1876 -  1917 )
KIRCHNER Raphael Making Up

Woolley & Wallis
11.09.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Raphael Kirchner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Raphael Kirchner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Raphael Kirchner haben auch gesucht:
Carl Hofer, Hermann Max Pechstein, Ernst Barlach, Paul Flora, Peter Behrens, Aleksandr Mikhailov Rodchenko, Bruno Krauskopf
77

Einige Werke von Raphael Kirchner

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Raphael Kirchner - Galatea

Raphael Kirchner - Galatea

Schätzung:

Postennummer: 6731
Description: Galatea. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf Arches-Bütten. 57,7 x 21,5 cm. Signiert unten links "Raphael Kirchner". Verso mit Bleistift bezeichnet: "Elisabeth Taylor" Rapha?l Kirchner lässt den Betrachter gleichsam in die Rolle des Pygmalion schlüpfen, nach dessen Liebkosung die weibliche Statue, die er erschaffen hatte, langsam lebendig wird. Die ausführlichste antike Schilderung der Geschichte findet sich in den Metamorphosen des Ovid. Die von Aphrodite belebte Statue bekommt im 18. Jahrhundert den Namen Galatea. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Kirchner, Raphaël
Raphael Kirchner - Design By For 'baiser De Femme'

Schätzung:

Postennummer: 619
Raphael Kirchner - Vivienne Segal: A Ziegfeld Follies Century Girl

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 214
Raphael Kirchner - Portrait Of A Girl Holding A Urn

Schätzung:

Postennummer: 621