Martin Kippenberger

Germany (Dortmund 1953 -  1997 )
KIPPENBERGER Martin Ohne Titel (ich Halt Mich Verschlossen)

Ketterer
06.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Martin Kippenberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Martin Kippenberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
931

Einige Werke von Martin Kippenberger

Herausgesucht aus 931 Werken im Arcadja-Katalog
Martin Kippenberger - Ohne Titel (ich Halt Mich Verschlossen)

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 570
Martin Kippenberger 1953 Dortmund - 1997 Wien Ohne Titel (Ich halt mich verschlossen). 1989. Objekt . Fahrradsitz, Kartonboxen, Ausstellungskatalog und Klebeband. In Plexiglaskasten. Auf der unteren Kartonbox signiert und datiert. Ca. 42 x 28 x 31,5 cm (16,5 x 11 x 12,4 in). Plexiglaskasten: 42,5 x 32 x 35 cm ( 16,7 x 12,5 x 13,7 in). Das Objekt wurde als Einzelstück in der Ausstellung gezeigt. [SM]. AUSSTELLUNG: Das Medium der Fotografie ist berechtigt, Denkanstöße zu geben, Sammlung F.C. Gundlach, Hamburger Kunstverein, Hamburg, 23.3.-7.5.1989. Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 17.22 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Martin Kippenberger 1953 Dortmund - 1997 Wien Ohne Titel (Ich halt mich verschlossen). 1989. Object . Bicycle seat, cardboard box, exhibition catalog and adhesive tape. In plexiglass box. Signed and dated on bottom of cardboard box. Ca. 42 x 28 x 31.5 cm (16.5 x 11 x 12.4 in). Plexiglass box: 42,5 x 32 x 35 cm ( 16,7 x 12,5 x 13,7 in). The object was shown in the exhibition. [SM]. EXHIBITION: Das Medium der Fotografie ist berechtigt, Denkanstöße zu geben, Collection F.C. Gundlach, Hamburger Kunstverein, Hamburg, March 23 - May 7, 1989. Called up: December 7, 2018 - ca. 17.22 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Martin Kippenberger - Aesthetic By Accident

Original 1996
Schätzung:

Postennummer: 616
Martin Kippenberger 1953 Dortmund - 1997 Wien Aesthetic by accident. 1996. Fotogravur von zwei Platten. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf festem Velin von Somerset (mit dem Wasserzeichen). 45,9 x 80,7 cm (18 x 31,7 in). Papier: 66,2 x 95,8 cm ( 26 x 37,7 in). Aus dem Nachlass Martin Kippenberger (rechts unten mit dem Prägestempel). [FS]. Das vorliegende Werk von Martin Kippenberger besteht aus zwei Bildelementen, die durch ihre Kombination und Gegenüberstellung in einen spannungsvollen Dialog miteinander treten: Monets ikonischer 'Seerosenteich' und eine Fotoaufnahme der Fußabdrücke auf dem Boden des Düsseldorfer Flughafens nach der dortigen Feuerkatastrophe im Jahr 1996. Der Druck entstand Ende November 1996 in Kopenhagen und sollte von Martin Kippenberger bei seiner für das Frühjahr 1997 geplanten Rückkkehr signiert und nummeriert werden. Der frühe Tod des Künstlers am 7. März 1997 verhinderte dies jedoch. Das Blatt trägt hingegen den Prägestempel des Nachlasses Martin Kippenberger. Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 17.23 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Martin Kippenberger 1953 Dortmund - 1997 Wien Aesthetic by accident. 1996. Photogravure. 45.9 x 80.7 cm (18 x 31.7 in). Called up: June 8, 2018 - ca. 17.23 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Martin Kippenberger -  Die Welt Des Grünen Kanarienvogels

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 745
Description: Kippenberger, Martin 1953 Dortmund - 1997 Wien Die Welt des grünen Kanarienvogels - 186 reproduzierte Zeichnungen. 1991. Leinenbezogenes Buch mit schwarzem Umschlag und Schuber.15 x 11 x 3cm. Signiert, datiert und nummeriert auf Titelblatt: Kippenberger 91 44/120. Galerie Grässlin-Ehrhart, Frankfurt a.M. (Hrsg.). Ex. 44/20. - Buch in sehr gutem Zustand. Umschlag mit minimalen Verschmutzungen. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. WVZ. Koch, WVZ.-Nr. 81. Dazu das signierte Buch: Martin Kippenberger - eine Handvoll vergessener Tauben, Frankfurt a.M. 1990 Dieses hier angebotene Buch gilt als satirisches Knock-Off zu A.R. Penck's Künstlerbuch ''Die Welt des Adlers'' von 1985. Nicht nur durch den Aufgriff des Titels und die Abbildung reproduzierter Zeichnungen, sondern auch durch die Verwendung desselben Formats und Designs nimmt Martin Kippenberger seinen Malerkollegen gekonnt auf die Schippe.
Martin Kippenberger - Ach, Was Soll Ich Sagen, Das Mittelmass Ist Sich Gehörig (besenstil-peter)

Original 1986/87
Schätzung:

Postennummer: 844
Martin Kippenberger (Dortmund 1953 – 1997 Wien) „Ach, was soll ich sagen, das Mittelmass ist sich gehörig\“ (Besenstil-Peter). 1986/87 Kugelschreiber, Tinte und Bleistift auf Papier (Notizbuchseite). 24 × 21,2cm ( 9½ × 8⅜in.). Unten rechts signiert und datiert: KIPPENBERGER 86/87. [3594] Martin Kippenberger (Dortmund 1953 – 1997 Vienna) „Ach, was soll ich sagen, das Mittelmass ist sich gehörig\“ (Besenstil-Peter). 1986/87 Ballpoint pen, ink and pencil on paper (notebook paper). 24 × 21,2cm ( 9½ × 8⅜in.). Signed and dated in ballpoint pen lower right: KIPPENBERGER 86/87. [3594]
Martin Kippenberger -  Ohne Titel (olle Hatti)

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 898
Martin Kippenberger (Dortmund 1953 – 1997 Wien) Ohne Titel (OLLE HATTI). 1983 Filzstift über Siebdruck auf Folie, auf Aluplatte aufgezogen. 99 × 69,5cm ( 39 × 27⅜in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: K 83. [3237] Martin Kippenberger (Dortmund 1953 – 1997 Vienna) Ohne Titel (OLLE HATTI). 1983 Felt-tip pen over screenprint on foil, laid down on aluminium plate. 99 × 69,5cm ( 39 × 27⅜in.). Monogrammed and dated lower left: K 83. [3237]